СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Музей крылатых ракет Печать
10.04.2014 09:51

7 апреля состоялось заседание городской рабочей группы по организации в Дубне музея истории создания крылатых ракет.

Этот проект поможет воссоздать историю научно-технических достижений градообразующих предприятий левобережной части города. Дополнительную актуальность он приобретает в связи с реализацией городской программы развития туризма в Дубне.

Два градообразующих предприятия Дубны, расположенных на левом берегу Волги (где создана и одна из двух площадок особой экономической зоны), – ОАО «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» им. А.Я. Березняка» и «ОАО «Дубненский машиностроительный завод имени Н.П. Федорова» внесли большой вклад в создание и производство отечественной  ракетной техники. За более чем 50-летнюю историю коллективом ГосМКБ «Радуга» разработаны и приняты на вооружение более 40 систем ракетного оружия. Научно-технические разработки предприятия ведутся на уровне лучших мировых аналогов, а зачастую и превосходят их.

Производство более 30 моделей самолетной и ракетной техники было освоено на ДМЗ имени Н.П. Федорова, в 2014 году завод отмечает 75-летие своей деятельности.  За эти годы его коллектив добился заслуженного признания в сфере высокотехнологичного машиностроения, специализируясь на изготовлении изделий, требующих высокого качества и точности исполнения.

Будущий музей призван увековечить историю создания высокотехнологичной продукции – крылатых ракет в Дубне, прорывных конструкторских и инженерных идей, высокого профессионального мастерства.

Для размещения музея выделены помещения общей площадью 400 кв. м в здании средней школы №10 и часть прилегающей к школе территории.

В планах инициаторов создания музея знакомить его будущих посетителей с физическими принципами создания крылатых ракет, используя новейшие компьютерные технологии визуализации знаний, разрабатываемые  резидентом ОЭЗ компанией «Интерграфика».  Резидент ОЭЗ компания «ИглДайнемикс» специализируется на технологиях разработки авиационных компьютерных игр-симуляторов и профессиональных авиационных тренажеров. Этот опыт может быть использован для разработки симулятора полёта самолета Су-24 с пуском и  наведением ракеты Х-59 на цель – для будущей музейной экспозиции. Возможности университета «Дубна», центр прототипирования в котором оснащен  высококачественным 3D-принтером, могут быть использованы для изготовления  3D-моделей крылатых ракет.

Вера Федорова

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.