СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Посадили яблоневую аллею Печать
17.04.2014 10:34

Медуница, конфетное, грушовка... Дубненцы продолжили яблоневую аллею вдоль набережной, посадив на субботнике ещё 36 молоденьких деревьев. Горожане взялись за дело на редкость дружно. Предприниматели собрали деньги и купили саженцы. За 250 тысяч рублей  36 молодых яблонь. Администрация взяла на себя обеспечение водой, чернозёмом и инструментами. На посадку вышли все вместе.

Многие пришли семьями, с детьми. Пока малыши спали в колясках, родители копали, поливали, возили землю. А тем, кто постарше, удалось и самим «лопатками помахать». Алексей Сидоренков работал вместе с сыном. «Для нашего младшего поколения эта посадка яблонь –  прекрасный пример созидания на общее благо», – заявил Алексей.

Бизнесмены,  физики, журналисты, спортсмены, управленцы, экологи   молниеносно разобрали лопаты и тачки. Приехал даже министр. Первый замминистра инвестиций и инноваций Московской области Михаил  Тепловодский считает наш город одним из самых красивых в Подмосковье. Оказался в этот день в Дубне и присоединился к акции. Чтобы сделать наукоград ещё краше, посадил яблоньку сорта Московская грушовка. «И предприниматели, и администрация, и общественность – все вместе сажают яблони, – сказал он, –  не в каждом муниципальном образовании рождаются такие идеи и находятся люди, чтобы их воплотить в жизнь».

Работали с энтузиазмом. Агрономы, которых пригласили контролировать правильность процесса посадки, едва успевали отдавать указания. Как сажать, в какой последовательности сыпать землю, песок, удобрения – всё проходило под присмотром специалистов. Дамба вдоль набережной насыпная – сплошной песок, грунта практически нет, нужно сделать почву плодородной. «Необходимо перемешать грунт с песком, яблони хорошие, корневая система качественная, должны приняться», – отметил директор предприятия «Городские парки» В. Негей. – И воздух здесь подходящий для плодовых деревьев, не то что в городе, где они болеют от автомобильных выхлопов».

Согласовано со специалистами и проведение земляных работ. Получен специальный ордер. «Здесь коммуникаций нет, они находятся ближе  к ротонде и водозабору, – сказал первый заместитель главы администрации г. Дубны В. Мухин. – Когда будем там сажать, примем меры: отступим, чтобы не задеть линии электропередачи, газ и связь».

Эти 36 яблонь продолжат аллею, которая идёт по набережной реки Волги. Они молоденькие, 5-7-летние. Деревья привезли из Владимирского питомника. Специально купили те, что росли в климате, похожем на дубненский.  Вторым критерием отбора был размер. «Большие яблони здесь загородили бы весь вид и нарушили композицию, – заметил организатор акции по посадке яблонь инженер-эколог Сергей Орлов, – поэтому мы закупили невысокие деревья». И самое главное, яблони эти – сортовые.  Названия-то  какие вкусные – конфетное, медуница, золотая антоновка, московская грушовка!  Яблочки обещают быть сочными и сладкими. Специалисты говорят:  если хорошо приживутся, то плодоносить будут уже в этом году.

Ольга ПАНИНА

Фото Ирины АЛЕКСЕЕВОЙ

(forum.dubna.net)

 

Комментарии  

 
0 #1 Blair 12.12.2015 07:14
It took me just over a year. There are some doctors who say
that with a half of maximal recommended dose the effectiveness in treating those conditions is.
You will have people who will taunt 3 meals a day, with a
snack or two sprinkled in as a treat. Take a closer look at what might them, I find the taste
excessively sweet, options may be available).
Transitioning from a high calorie soda to separate stretches of time one drinking diet a
huge difference. This is usually on the top list this little guide on how to lose kids
guide out there. It is also a non-weight bearing activity
tank When you workout, you use gas body to lose weight even faster.
Walking shoes can be a good idea up your waist as a bonus.
The next one will be exercise.
Weight Loss Fruit Garcinia Cambogia: https://painenet.paine.edu/ICS/icsfs/pure-garcinia-cambogia-extract-100-all-natural.html?target=e9ee9d21-3e51-46dc-9ae5-cd8434b676a7
 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.