СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Домашний праздник Печать
27.07.2015 09:03

Дома, как и проживающие в них люди, в чём­то отличные друг от друга, а в чём-­то одинаковы. Некоторые дома строят на местах бывших поселений, другие возводят, что называется, «в чистом поле».
У любого дома есть своя история.

Дубна наш общий дом, у которого, кроме достойного настоящего и, безусловно, не менее достойного будущего, есть своё прошлое. Последнее воспринимается не всеми однозначно. Часть горожан считают возраст города со времён его упоминания в летописных источниках, другая часть – с момента подписания соответствующего указа советских времён. На мой взгляд, и те, и другие правы. Древнерусская летопись говорит о времени появления населённого пункта, а документ Верховного Совета РСФСР – о времени обретения данным населённым пунктом своего современного, известного на весь мир имени. Одно не может исключать другое, поскольку каждое является неотъемлемой вехой единой истории и имеет в виду одну и ту же территорию.

То, что сегодня есть, не могло появиться без того, что здесь когда­то было. Отдавая дань уважения строителям и выдающимся учёным ОИЯИ, не стоит забывать и о тех, кто задолго до этого трудился на строительстве Канала имени Москвы, Дубненского машиностроительного завода, МКБ «Радуга» и работал на этих и многих других городских предприятиях. Не худо бы нам как можно больше и подробнее знать и о более давних временах, имевших место до выше перечисленных индустриальных взлётов. Негоже забывать и о людях, живших до нас на этой земле и сумевших бережно сохранить её живописные природные уголки, зелёные лесные массивы и богатые водные ресурсы.

Дом, где проживают «Иваны, родства не помнящие», напоминает скорее общежитие , временно обитающих в казённых стенах людей. А вот дом, который объединяет его обитателей общим желанием сделать своё жилище ещё привлекательнее, уютнее, комфортнее и гостеприимнее, заботливо сохраняя при этом свои традиции, уважение к прошлому и друг друг ­ часто называют просто родным домом. Это место, где хорошо родиться и прожить всю жизнь, куда всегда приятно вернуться из самых дальних путешествий. Это, может быть, единственное место не земле, где тебя всегда есть кому ждать и где тебе всегда искренне рады.

Сегодня мы празднуем День рождения Дубны. В этот день только самые искренние пожелания долголетия и процветания нашему общему дому, счастья, благополучия, любви и успехов всем членам его большой семьи!

Сергей ГОР

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.