СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Новые лаборатории - для подготовки специалистов Печать
22.10.2015 10:05

Как новые лаборатории университета «Дубна», оснащенные  в рамках программы развития инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий, повлияют на качество подготовки специалистов и на привлечение к научным исследованиям талантливых студентов? Обсуждению этого вопроса уделялось основное внимание в выступлениях на тематической секции «Квалифицированные инженеры и ученые – основа конкурентоспособности инновационной экономики».

Заседание секции состоялось 7 октября в университете «Дубна» в дополнительный день VI Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы». Ее модераторами выступили ректор университета «Дубна» профессор Дмитрий Фурсаев, проректор по информатизации и инновационной деятельности Юрий Крюков, декан факультета естественных и инженерных наук Андрей Деникин.

Основная часть докладов на секции касалась использования в образовательном процессе нового оборудования, которое было получено подразделениями университета в рамках программы развития территориального инновационного кластера ядерно-физических и нанотехнологий. Перед докладчиками стояла задача показать, как использование новых лабораторий повлияет на качество подготовки специалистов и на привлечение к научным исследованиям талантливых студентов. Этой теме были посвящены выступления проректора по учебно-методической и научной деятельности, заведующей кафедрой химии, новых технологий и материалов доцента Светланы Моржухиной,   заведующего кафедрой общей физики профессора Михаила Токарева, и.о. заведующего кафедрой нанотехнологий и новых материалов Игоря Немченка и др.

Вторая важная тема, которая обсуждалась на заседании секции, – подготовка специалистов для медико-фармацевтической промышленности и науки (медицинские технологии развивает пятая часть всех резидентов особой экономической зоны в Дубне, и этот сектор быстро растет).

С докладом  об актуальных задачах подготовки кадров для отечественной промышленности и производства средств клинической лабораторной диагностики выступил генеральный директор компании «Юнимед-менеджмент», член президиума правления Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности Александр Шибанов. О подготовке разработчиков для медико-фармацевтической промышленности и науки  рассказал декан факультета биологической и медицинской физики Московского физико-технического института Александр Мелерзанов.

Вера ФЕДОРОВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.