СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Созвучие природы" Печать
29.10.2015 09:40

Необычная экспозиция открылась в дубненском музее археологии и краеведения. В ней кружева соседствуют с минералами, стихи – с древними окаменелостями.

Объединяют все экспонаты новой выставки фотоколлажи биолога-исследователя. «Мы иногда не замечаем прелести окружающего нас мира, природы, а она очень красива, хрупка, – сказала на открытии выставки директор музея Елена Чертовских. – Зато все эти тонкие нюансы подметила биолог-исследователь Елена Букварева».

Коллажи Елены Букваревой стали основой для выставки «Созвучие природы». Фотографии ассоциативные. Они поясняют, что природа дала миру понятие красоты, поэтому творения человеческих рук иногда удивительно похожи на ее создания. Глаз фотохудожницы  тонко подметил параллели. Как похожи спиральная форма морской раковины и винтовая лестница, тончайшее кружево паутины и салфетка, созданная искусной мастерицей.

У этих идей соответствия и созвучия в Дубне нашлись последователи. Так родилась выставка. «Трудно сформулировать ответы на вопросы «Зачем выставка?» и «О чем выставка?», поскольку она обращена как раз не к уму, а к сердцу, – говорит автор идеи Лариса Чермных. – И слова тут все будут излишни, поэтому выставку свою мы сопроводили стихами. Мы не стали ничего объяснять. Нам кажется, что и так все будет понятно».

Организаторы выставки хотят напомнить всем, что каждый человек – часть природы. Что в ней черпается вдохновение и жизненные силы. Это   попытка привлечь внимание к проблемам экологии, бережному отношению к окружающей среде, которое является гарантией выживания человека на планете. Экспозиция рассчитана на посетителей любого возраста,  думающих о будущем и интересующихся вопросами охраны природы.

Ольга Григорьева

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.