СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Вместо фиалок - битое стекло Печать
02.06.2016 10:55

27 мая в Дубне – День леса. Горожане   семьями и трудовыми коллективами наводят чистоту в окрестных лесных массивах и парках. Одни убирают, а другие   безответственно вредят зеленой экосистеме. На днях случай варварского отношения в лесу выявили дубненские лесники.

Гору битого стекла обнаружил лесник Александр Троянский на своем участке неподалеку от берега реки Дубны. Утром делал обход, слушал пение птиц, дышал сосновым воздухом, и вдруг увидел блеск солнца в стеклянных осколках. Подошел рассмотреть и остолбенел. Кто мог такое сделать?

Сейчас куча битого стекла  высотой   полметра, а шириной   три на три  продолжает расползаться, занимая все большую поверхность. Убирать её придется вместе с дерном. Эта живописная поляна с фиалками и ландышами лишится значительной части лесной подстилки благодаря людской безответственности. Можно предположить, что стекла выбросили в лесу дачники: скорее всего, это разобранная теплица, на ровных краях осколков даже остались следы оконной замазки. Экологический урон очевиден. Если стекло не убрать, оно будет разлагаться миллион лет. Осколки на сухой траве препятствуют росту растений. Они могут стать причиной пожара, если под солнцем стекло сработает, как линза.

«Это   самый вопиющий случай  из тех, с которыми нам приходилось сталкиваться в надзорной деятельности, – признался  начальник территориального отдела №1 Госадмтехнадзора Московской области Александр Трухин. К сожалению, свидетелей варварского поступка нет, так что  установить нарушителя не представляется возможным. Отвечать за чью-то дикость и безответственность будут лесники: им придется  убирать  стекла. А оплатят ликвидацию разбитой теплицы неизвестного дачника другие дубненцы – вывоз и утилизация битого стекла будет проведены на средства из городского бюджета.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.