СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Форум промышленников и предпринимателей Печать
16.06.2016 09:33

Областной форум «День промышленника и предпринимателя 2016» в Дубне собрал более полутысячи участников. Форум прошел на территории ОЭЗ «Дубна». Его организатором выступило Министерство инвестиций и инноваций Московской области. Состав форума говорит о важности вопросов, которые поднимались в ходе его проведения.

В качестве главного спикера  выступил Денис  Буцаев, заместитель председателя Правительства Подмосковья  – министр инвестиций и инноваций Московской области. В работе форума приняли участие  представители департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Московской областной думы, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, Торгово-промышленной палаты Московской области.

Выработка действенных механизмов развития промышленности и предпринимательства – одна из главных задач правительства Московской области. Форум «День промышленника и предпринимателя» был направлен в первую очередь на поиск таких решений. Обсудить существующие меры поддержки в конгресс-зале ОЭЗ «Дубна» собрались более полутысячи человек:  представители администраций муниципальных образований, бизнесмены и руководители крупных промышленных предприятий Московской области.

Денис Буцаев  отметил, что  сегодня активно меняется конкурентная среда. В этих условиях нашему региону важно не просто не потерять лидирующие позиции, но сфокусироваться на развитии приоритетных отраслей.  «Наше лидерство – это успех не одного года, это постоянное планомерное движение вперед», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Московской области.

Он отметил, что площадкой для форума не случайно выбрана Дубна. «Это пример той политики, которую правительство проводит в отношении создания условий для промышленных инновационных проектов и для развития бизнеса в целом. В  Дубне одна из старейших, а главное, успешнейших экономических зон, и  несмотря на риторику последних лет и даже последних дней мы считаем особые зоны уникальным инструментом для экономического потенциала региона».

Глава Дубны Вячеслав Мухин подчеркнул, что успехи города – это результат развития уникального по многим параметрам научно-промышленного комплекса, где создан максимально позитивный инвестиционный климат. «В основе всей деятельности лежит триада: образование – наука – промышленность, – сказал Вячеслав Борисович. – У нас более 20 лет работает губернаторский университет «Дубна», где учатся студенты со всей России и многих стран СНГ. Здесь готовятся кадры, востребованные как в научном, так и в промышленном комплексе. Промышленность  подхватывает  рождённые наукой новейшие технологии, а наука берётся за поставленные промышленностью задач. В частности, здесь, на площадке Особой экономической зоны «Дубна», открываются новые  высокотехнологические предприятия, являющиеся лидерами в своих отраслях. Причём лидерами масштаба, выходящего за границы России».

Предприниматели рассказали заместителю председателя Правительства МО, с какими проблемами сталкиваются в повседневной работе. В ходе диалога они подробно  узнали о новых точечных мерах, принятых для улучшения бизнес-климата в области. Одна из них – создание Фонда поддержки внешнеэкономической деятельности МО, который призван продвигать продукцию эскпортоориентированных компаний и помогать в поиске партнеров за рубежом. Более  адресными стали механизмы поддержки промышленности. В первую очередь  речь идет о безконкурсном выделении земли для промышленности.  Также сейчас государство готово компенсировать до 60 процентов инфраструктурных расходов (подключение к инженерным сетям, строительство дорог и др.)

Завершилось пленарное заседание форума церемонией награждения. Руководители лучших предприятий промышленности и субъектов малого и среднего предпринимательства получили дипломы в номинациях «Лучшее предпринимательское сообщество», «Лучший бизнес-старт», «Лучший инвестор», «Крупнейший работодатель», «Промышленный рост», «За устойчивое промышленное развитие» и  «Лучший предпринимательский климат». Победители были определены по итогам  проведенного рейтингования на основе достигнутых показателей по МСП,  а также на основе конкретных показателей (крупнейшие по объему инвестиции и объем отгруженной промышленной продукции). Среди лучших организаций малого и среднего предпринимательства была отмечена работа дубненской  компании «ИнвестПарк».

В завершении форума в рамках деловой программы прошли тематические круглые столы. В числе ключевых тем для обсуждения прозвучали вопросы стратегии в области промышленности, подготовки закона в области промышленной политики Московской области, развития кадрового потенциала, поддержки экспортоориентированных предприятий, приоритетных мер поддержки субъектов МСП в 2016 году.

Оксана Егоркина

 

Комментарии  

 
0 #1 Исроил 12.09.2016 07:22
Инфа для предпринимателе й: Пескоструйное оборудование в Москве на нашем сайте – contracor-rus.ru Поможем с установкой и наладкой в сфере бизнеса.
 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.