СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Праздник первого звонка Печать
08.09.2016 10:20

1 сентября в школах Дубны начались занятия для 5870 учащихся, 670 из которых – первоклассники. Накануне Дня знаний в город пришли замечательные новости: в ТОП-­100 лучших школ Подмосковья (всего в Московской области их 1700) за 2015­-2016 учебный год вошли 4 школы наукограда: лицей №6, гимназия №11, школа №1 и школа №9. Самый высокий рейтинг у лицея №6 – он закрепился в десятке лучших школ, поднявшись с прошлогоднего 11 места на 8. Гимназия № 11 – на 36 месте, за год она поднялась в рейтинге сразу на 12 позиций. У школы №1 – 58 место: в прошлом году, впервые попав в ТОП­-100, школа заняла 63 место. Самый большой прорыв – у школы №9: по сравнению с прошлогодними результатами, она поднялась с 303 на 87 место. Победителей ждут заслуженные награды – все они получат сертификаты на 500 тысяч рублей.

К сожалению, в ТОП-100 не вошел лицей «Дубна», в прошлом году занимавший высокую 34 позицию в рейтинге. При подведении итогов конкурса учитывалось множество самых разных показателей. Это  прежде  всего результаты учебной деятельности: итоги ЕГЭ и независимых экзаменов в 9 классе, количество 100-бальников, количество детей, которые учатся на «4» и «5», победы школьников в олимпиадах. Также  учитываются  кадровый потенциал школы, внеурочная деятельность, динамика  здоровья обучающихся,  участие школы в конкурсах различного уровня. Немаловажным фактором является и техническое оснащение школы, организация безопасности, питания в школьной столовой и другие показатели того, что в учебном заведении созданы комфортные условия для пребывания детей.

А теперь о том, как прошел праздник первого звонка в одной из этих школ – старейшей в городе школе №1, которая в следующем году отметит свой 80-летний юбилей.

Директор школы Александр Руденко первым поздравил присутствующих с праздником: «Сегодня замечательный день! Мы начинаем наш новый учебный год в школе, которая готовится отметить свой юбилей. Юбилей в этом году отметил и наш любимый город, которому исполнилось 60 лет. Наш наукоград славен своими талантами. Мы рады, что родились в этом замечательном городе, живем здесь, украшаем его и славим своим трудом!» Право поднять флаг Российской Федерации  было предоставлено лучшим учащимся выпускного класса школы – Денису Павлову, Ксении Тимофеевой и Дарье Певцовой. Традиционно начало учебного года школа имени А.Я. Березняка отметила запуском ракет, которые ребята изготавливают в объединении «Ракетомоделирование» под руководством Геннадия Летова и Сергея Протасова.

Разделить радость праздника пришли почетные гости. Слова поздравления прозвучали от руководителя старейшего в городе градообразующего предприятия, которое в течение многих лет оказывает школе большую помощь, – генерального директора Государственного машиностроительного конструкторского бюро «Радуга» Владимира Николаевича Трусова: «Дорогие ребята, уважаемые преподаватели и все работники школы №1, я искренне поздравляю вас от себя лично и от всего коллектива ГосМКБ «Радуга»  с большим праздником – Днем знаний! В этот ясный солнечный день особенно приятно говорить слова поздравлений и самых лучших пожеланий в адрес школы, которая, как и наше предприятие, носит имя великого советского конструктора, первого руководителя ГосМКБ «Радуга» – Александра Яковлевича Березняка. Ребята, учиться нужно всю жизнь! Сегодня вы очередной раз пришли в родную школу – настоящий храм науки. А рядом с вами находится еще один храм – храм науки и техники – ГосМКБ «Радуга». Не забывайте, что вас там с нетерпением ждут!» Владимир Николаевич Трусов пожелал всем отличной учебы, а старшеклассникам – хорошей подготовки к выпускным экзаменам. В торжественной обстановке Владимир Николаевич вручил директору школы сертификат на 100 тысяч рублей – очень символичный подарок одной из сотни лучших школ Московской области.

Следует отметить, что это не единственный подарок, который в этот праздничный день предприятие сделало  общеобразовательным и дошкольным учреждениям города. 1 сентября 100 тысяч рублей от ГосМКБ «Радуга» получила также школа №5, а детским садам «Ручеек» и «Дюймовочка» были переданы сертификаты на сумму 50 тысяч рублей.

С заслуженным успехом и началом учебного года «самую красивую, самую дружную, самую добрую и самую умную семью нашего города – школу №1» – поздравила заместитель начальника горуно, куратор школы Алла Богоявленская, отметив, что это результат общих усилий, и его нужно обязательно развивать.

В этом году занятия в школе начнут 494 ученика, количество их с каждым годом растет. По результатам прошлого учебного года около 60 учащихся школы закончили его только на пятерки. Директор школы Александр Иванович вручил этим ребятам «Похвальные листы за отличные успехи в учении», которые являются высшими ведомственными наградами для учащихся общеобразовательных школ. А классным руководителям он передал награды для победителей олимпиад и творческих конкурсов, чествовали которых сразу после линейки на классных часах. Конечно, за этими успехами стоит большой труд учителей.

Особенно радостно и звонко первый сентябрьский звонок звенит для тех, кто только начинает путь в страну знаний, впервые переступив школьный порог. Первый школьный звонок давали первоклассница Анна Микелова и ученик 11 класса Александр Кашинцев. На глазах всей школы старшеклассники взяли у малышей интервью, из которого все узнали, насколько хорошо они подготовились к учебе. Первоклассники прошли в школу на свой самый первый урок в сопровождении учащихся 10 и 11 классов. А за ними и все остальные ребята вместе со своими классными преподавателями проследовали  в обновленные после ремонта классы на первый в этом году урок.

В этот праздничный день состоялась премьера в сети новой песни Сати Казановой «Лучшее впереди». Ролик, посвященный школьным годам и первым школьным учителям, любовь к которым остается на всю жизнь в детских сердцах, снимали весной этого года  в школе №1, а главными его артистами стали ребята 1Б класса, сегодняшние второклассники. Этот клип только появился в сети, но уже набрал около сотни тысяч просмотров.

В прошлом году первый школьный звонок давал первоклассник Артем Комаров. Этот удивительный ребенок, несмотря на свои ограниченные возможности, умеет настолько радоваться жизни, что невольно заряжает энергией и позитивом всех окружающих. На мой вопрос о том, какие предметы в школе ему нравятся больше всего, всегда улыбающийся Артем ответил: «Все!» А еще рассказал, что, помимо школьных уроков, ему очень нравится заниматься физкультурой. У него много друзей, и всем им он пожелал в новом году учиться только на пятерки! У Артема – новая подаренная спонсором электрическая коляска, которой сам он с удовольствием управляет.

В этом году в школьный коллектив из Полис-лицея влились еще двое ребят с ограниченными возможностями, которые будут обучаться в 10 классе. Для их комфортного пребывания в  школе созданы все условия – есть пандус, подъемник для передвижения по этажам, специально оборудованный туалет. Благодаря спонсорской помощи на втором этаже школы сделаны широкие двери в кабинеты, чтобы коляска могла свободно пройти в дверной проем. Школа постепенно накапливает опыт обучения детей с ограниченными возможностями. В этом году горуно выделило для школы 0,5 ставки социального работника, который сможет сопровождать ребят-колясочников во время их пребывания в школе, помогая им легче адаптироваться к реальной жизни.

В коридорах еще витает запах свежей краски и дерева. Директор школы Александр Руденко рассказал, что весь текущий ремонт сделан только благодаря помощи родителей и спонсоров, причем родители помогали не только материально, но и содействовали в проведении ремонта школы. Помогли родители и в приобретении мебели. Из городского бюджета была выделена помощь на установку системы видеонаблюдения. Большая помощь по техническому обслуживанию компьютерной техники была оказана компанией «Городской электронный сервис» (генеральный директор Сергей Осипов). Не так давно здесь закупили новое оборудование для сдачи практической части экзаменов по физике и по химии. Давняя мечта школы – строительство современного стадиона со спортивными площадками для занятий воркаутом и специализированными тренажерами для людей с ограниченными возможностями. Но это проблема не только Дубны, но и всей Московской области, и на сегодняшний день  рабочий проект с  детально  продуманным планом по благоустройству территории школы и строительству спортивных площадок ждет своей реализации.

Александр Иванович поделился хорошими новостями. На деньги, полученные от участия в конкурсе «ТОП-100», школа планирует закупить мобильный компьютерный класс. Еще один такой класс приобретут за счет гранта (1 миллион рублей), полученного на реализацию программ инновационной деятельности по отработке новых технологий и содержания обучения и воспитания. Необходимость в новой технике есть: с этого года школа вступает в эксперимент по электронному журналу, нужны новые ноутбуки для учителей и более скоростной Интернет. На сумму более чем 2 миллиона в школу поступили новые учебники. На сегодняшний день их хватает на всех учеников, самым старым учебникам в школе – 4 года. В этом году первоклассники даже одноразовые пособия получили бесплатно. По справке от школы многодетные родители получат компенсацию от Управления социальной защиты на покупку школьной формы из расчета 3 тысячи рублей на ребенка.

Постановлением губернатора Московской области увеличена сумма субвенции на льготное питание. Теперь дети из многодетных семей смогут получать бесплатные завтраки и обеды. Таких  в школе 74 человека. Первой школе удалось избежать проблемы, с которой столкнулись многие общеобразовательные учреждения области: 2 года назад был сделан капитальный ремонт столовой, закупили современное оборудование, мощности которого хватает одновременно кормить большое количество детей.  Но выделяемых средств не хватит для бесплатного питания детей из малообеспеченных семей, инвалидов и других льготных категорий, которые в постановлении не учитываются. Раньше это был целый перечень категорий, и школа в индивидуальном порядке выбирала самых нуждающихся в помощи, теперь такой возможности нет.

В этом году учащиеся Московской области примут участие в эксперименте по сдаче русского (устно), четвероклассникам предстоит сдать 2 экзамена в независимой форме, а для педагогов разработан новый профстандарт по педагогическим, профессиональным и этическим показателям, в связи с этим будет введена и новая система аттестации.

Новый учебный год ставит новые задачи, решать которые в школе привыкли все вместе. Наверное, поэтому коллективу покоряются новые вершины и воплощаются в жизнь самые смелые замыслы. А в самых ближайших планах – школьные Олимпийские игры и Бал ветеранов, которые состоятся уже 14 сентября.

Евгения ШТАЙН

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.