СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Возможность проверить здоровье Печать
13.10.2016 09:59

Впервые дубненские стоматологи присоединились ко Дню всеобщей диспансеризации. Вместе с рентгенологами и окулистами они посвятили свой выходной день проверке здоровья дубненцев. Это комплексное медицинское обследование рекомендуется проходить каждому раз в три года в определенные возрастные периоды. 

Самый популярный – кабинет стоматологов.  Здесь используют новую систему проверки – флуоресцентную стоматоскопию. В свете фиолетового спектра осматривают полость рта. Здоровая ткань светится зеленым, воспаленная – красным. Обычно эти исследования не проводятся в рамках всеобщей диспансеризации. Полина Липницкая воспользовалась случаем – прошла проверку перед протезированием.  «Когда сажусь в стоматологическое кресло, немного волнуюсь, – признается Полина. – Сегодня мне доктор «волшебной палочкой» просто поводил и сказал, что все хорошо».

Этой «волшебной палочкой» стоматологи проводят и онкоскрининг. Светодиодный аппарат показывает подозрительные участки в черном цвете. Новым аппаратом пользуются уже 4 месяца. За это время осмотрели около 400 человек, у одного выявили онкологию на ранней стадии. «Обычно мы обращаем особое внимание на пациентов, у которых есть предрасположенность, – поясняет врач-стоматолог городской стоматологической поликлиники Наталья Михайлова. – Это  незаживающие язвы в полости рта, которые натирают протезами, обследуем курильщиков, тех, у кого были в роду больные онкологией».

Электрокардиография, ультразвуковое исследование, флюорография, осмотр, проверка артериального давления, крови на сахар и холестерин…   Более десяти кабинетов и специальная бригада медиков работали в свой выходной с 9 утра до 16 часов. «Мы часто проводим всеобщую диспансеризацию в выходные дни, что удобно для работающего населения, – говорит и.о. заведующей поликлиникой №1 Дубненской горбольницы Татьяна Сычёва. – Мы создаем команду, приглашаем специалистов. Лаборатория, УЗИ, маммография, рентген – все открыто. В будние дни собираются очереди, а в выходные  можно все это пройти гораздо быстрее».

70 дубненцев проверили свое здоровье в этот день диспансеризации.  Следующий назначен на ноябрь. Медики проводят их в разных форматах, выясняют, какой удобнее для дубненцев. На крупных предприятиях планируется выездная работа в будние дни. Все возможные процедуры – на рабочих местах. А направления на обследования в поликлинике – УЗИ, ЭКГ – выпишут на конкретные даты и время, чтобы не накапливать очередей.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.