СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Страна талантливых людей Печать
27.01.2022 00:00

Много новых и интересных открытий ждет зрителей на заключительном концерте XVIII фестиваля искусств «Серебряная псалтирь» 29 января в 17:00 в малом зале ДК «Октябрь».

Хотите увидеть и услышать старинную смычковую псалтирь, лютню, цитру и хакбретт? Тогда обязательно приходите на этот концерт! Здесь мы все вместе переместимся с помощью песен и музыки на несколько веков назад в старинную Москву, в Кукуйскую слободу. Музыка и песня способны передавать дух и атмосферу старины. Это своеобразная машина времени, которая не может нас переместить в будущее, мы не можем знать, какая музыка и песни будут сопровождать жизнь людей в будущем, но в прошлое с помощью этих произведений культуры вполне возможно заглянуть.

 

Дубненцы и гости города увидят и услышат «старых» и новых участников фестиваля.

Анна Тончева - музыкант, коллекционер, исполнитель на исторических струнных инструментах средневековья, ренессанса и барокко, автор и ведущая этно-исторического направления МГАФ (Московской государственной академической филармонии), ведёт экскурс «Соединяя времена», медитативно-импровизационный абонемент «Дыхание вечности», она частый гость на радио «Орфей», «Радио Москвы» в программах Ирины Кленской, «Вечерние импровизации».

Анна играет в многочисленных спектаклях разных театров Москвы. С 2018 года по настоящее время сотрудничает с «Академией старинной музыки» МГАФ (Т.Гринденко) - на лютне, барочной арфе, исторических духовых инструментах. Анна Тончева также хорошо знакома московской публике по семейным музыкально-образовательным программам в ГМИИ им. Пушкина и музее им. Глинки «Слово, музыка, игра».

Александра Антошина-Альпер, меццо-сопрано. Ведущая солистка оперы Музыкального театра им. Н.И. Сац, лауреат международного конкурса. Активно сотрудничает с Московской государственной филармонией, участница абонемента «Соединяя времена. Этно-исторический экскурс», сотрудничает с известными оперными дирижерами и режиссерами, принимала участие в мастер-классах Кристы Людвиг и Денниса О’Нила. Гастролирует по России и в странах Европы. Регулярно приглашается на радио как эксперт в области старинной музыки, выступает как лектор и спикер по истории музыки и искусства на разных концертных и образовательных площадках.

Анна Тончева и Александра Антошина-Альпер выступят с программой Рождественские песнопения христианства Кукуйской слободы. Москва. Микаэль Преториус, Ханс Лео Хасслер, народные мотивы. Анна Тончева - смычковая псалтирь, лютня, хакбретт. Александра Антошина- Альпер - цитра и вокал.

В атмосферу старинной русской песни перенесет нас новый участник фестиваля Дарья Алексеевская. На Руси умели слагать песни не только для веселья, но и для раздумий о жизни, о ее смысле, о вере. Речь идет о старинных русских духовных стихах, в которых сочетаются простота и глубина многих жизненных ситуаций и смыслов.

Дарья Алексеевская - лауреат международных и всероссийских конкурсов, певица, композитор и преподаватель. В концерте прозвучат старинные русские народные песни, духовные стихи, современные песни на духовную и патриотическую тему, в том числе авторские. Лауреат международного фестиваля православной и духовной песни им. Св. А. Невского, лауреат международных и всероссийских конкурсов исполнителей романсов, член Ассоциации русского романса «Изумруд», член Международного фонда славянской культуры и письменности, певица, композитор, преподаватель, общественный деятель. В течение нескольких лет является ведущей московского клуба творческих людей «Открытие». Неоднократно была участницей телепроекта «Романтика романса» на телеканале «Культура». Сольные программы проходили в зале Фонда славянской культуры, в Московском центральном Доме учёных, Доме журналистов, в зале «Чайковский-Москва», в литературных музеях Москвы и Подмосковья. Дарья записала несколько сольных альбомов, в том числе с авторской программой песен и романсов.

«Старый» добрый участник нашего фестиваля Людмила Кононова. Творчество этого автора, я уверена, через какое-то время станет классикой русской поэзии и авторской песни.

Людмила Кононова – поэт, автор-исполнитель, член Союза писателей России, лауреат многочисленных фестивалей авторской песни и поэзии, участник шоу «Голос 60+. Сезон 4».

Мудрые и глубокие тексты о духовных проблемах, которые во все времена волновали каждого человека, звучат на концертах во многих городах России и за ее пределами, на радио «Радонеж», «Народное радио», «Благовещение», на православных телеканалах. Многие зрители отмечают, что стихи и песни этого замечательного автора помогают в тяжелых жизненных ситуациях, утешают, дают покой и надежду, помогают избавиться от уныния, обогащают душу.

Доктор философских наук Владимир Николаевич Катасонов так отзывается о творчестве Людмилы Кононовой:

«Этот голос не спутаешь ни с каким другим. Это поет сама душа России. России сегодняшней: прошедшей через горнило огненных испытаний 20-го века. Через катастрофы его начала, через трагедию его конца. Поруганной, облитой ушатами грязи всех ее врагов, внешних и внутренних, надломленной, потерянной. Так что и впрямь приходит на ум, как поет матушка Людмила: «Да можно ли в ней жить или только душу спасать?..» И нельзя не отметить еще одну характерную черту этих песен: их высокий народный артистизм. Это не только ремесленный «профессионализм», который всегда равен себе, будь то на ресторанной эстраде или на патриотическом митинге. Это природный артистизм русской души: с шепотками, с коленцами до юродства, с грозным пафосом до самозабвения, с духовными восторгами до обмираний, до видений. Это поет сама земля России, ее недра, политые кровью стольких героев и принявшие останки стольких святых, ее бескрайние поля, леса и горы, где выходят на поверхность благородные рудные пласты с золотыми прожилками. Пой же, поэт, пой же, матушка Людмила, учи нас, малодушных, любви, вере, памяти и сопротивлению!»

Путешествие в многогранную советскую песню и тонкие лиричные духовные песни 1990-х годов мы совершим на концерте с новым участником нашего проекта Сергеем Петрищевым. Сергей Петрищев – тенор, солист Московского государственного академического музыкального театра им. Н. И. Сац, лауреат международных конкурсов.

«Настоящий русский тенор!» – такие восторженные отзывы можно услышать после выступления Сергея Петрищева. Тёплый, проникновенный и на редкость обаятельный голос сразу запоминается слушателю, практически с первых нот и аккордов, достаточно прийти на концерт и услышать его вживую. Сергей Петрищев исполняет музыку зарубежных, советских и современных композиторов, арии из опер и оперетт, а также народные песни, русские и старинные романсы, которые согревают и завоевывают сердца слушателей искренностью и душевностью исполнения.

Россия всегда славилась талантливыми певцами-самородками. С самых ранних лет родители Серёжи обратили внимание на звонкий и чистый голос сына. По-настоящему серьёзное увлечение пением пришло после победы на конкурсе «Утренняя Звезда» 1997 г., где Сергей стал лауреатом II степени. Успешные выступления на многочисленных конкурсах песни способствовали творческому росту Сергея. В 2005 году он становится обладателем золотой медали IV Дельфийских игр России. После успешных вступительных экзаменов с 2006 по 2011 гг. Сергей является студентом Российской академии музыки им. Гнесиных. С 2012 года – солист Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац - первого в мире профессионального театра оперы, балета и симфонической музыки для детей. В 2013 году певец одержал блистательную победу на XVII Международном телевизионном конкурсе молодых исполнителей русского романса «Романсиада».

Сегодня Сергей Петрищев исполняет музыку зарубежных, советских и современных композиторов, арии из опер и оперетт, а также народные песни, русские и старинные романсы, которые согревают и завоевывают сердца слушателей искренностью и душевностью исполнения. Он активно гастролирует по России и Европе. Сергей старается сохранить и продолжить традиции отечественной оперной сцены, избрав для себя в качестве кумира великого певца русской земли Сергея Яковлевича Лемешева.

В заключительной части концерта состоится награждение всех участников XVIII фестиваля.

Билеты на концерт можно приобрести в кассе ДК «Октябрь» на сайте www.dkoctober.ru, а также в социальной сети www.vk.com/dkdubnaoctober. Телефон для справок 8-496-21-54820.

 
 
< Января 2022 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.