СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Культобзор Печать
19.05.2011 10:29

4 мая в Доме ученых прошел литературно-музыкальный вечер «Свои стихи из космоса услышь…», посвященный памяти Алексея Сисакяна. Стихи и песни на стихи А.Сисакяна исполняла Сталина Папазова, аккомпанировала Галина Ерусалимцева. На вечер собрались друзья, коллеги  и родные  Алексея Норайровича, поклонники поэзии.

5 мая эта же концертная программа  прошла в библиотеке на левом берегу.


5 мая в концертном зале ДМШ состоялся концерт-встреча «Музыкальный экспромт» юных исполнителей на духовых музыкальных инструментах из музыкальных школ Дубны, Талдома, Дмитрова.

Артисты Московского музыкального театра «Амадей» уже не раз выступали в Дубне с  театрализованными  постановками, посвященными  музыке Н. Паганини, В.Моцарта и  А.Сальери, скрипичными концертными программами.


6 мая в концертном зале  ДМШ музыканты играли произведения Д.Шостаковича.

Сатиры из вокального цикла на стихи С.Черного и песни исполняла  Ирина Комаровская (сопрано).  Солистка Ульяна Кислицина буквально слилась с трагическим образом музыки сонаты для скрипки опус 134 Д.Шостаковича. Партию фортепиано блестяще исполнила пианистка Элеонора Марьянова.


6 мая в Дмитрове состоялось открытие Областной детской художественной выставки-конкурса «Дмитровская палитра»  на тему «Расскажу вам о себе».

Среди учащихся художественного отделения ДШИ «Вдохновение» – обладатели призовых мест в 8 номинациях. 1 место в номинации «живопись» досталось Татьяне Новиковой (преп. Ю.В.Пасько). 1 место в номинации «графика» – у Николая Горбунова (преп. Ю.Б. Сафронова). Поздравляем юных художников с наградами!


7 мая в библиотеке БВ «Песни сердца»: «На безымянной высоте», «Дорожка фронтовая», «Землянка», «Казаки» и др., посвященные Дню Победы, исполнял баритон Юрий Карсаков, аккомпанировала Галина Ерусалимцева.

Вела концерт Валентина Николаевна Карсакова, она замечательно читала стихи. Члены семейной певческо-педагогической династии – мать и сын Карсаковы – выпускники Московской государственной консерватории им. Чайковского. Валентина Николаевна – педагог ХШМиЮ Дубны, Юрий преподает в хоровой школе в Москве. Концерт прошел с большим успехом. Благодарная публика оставила в книге отзывов восторженные отклики.


8 мая в ДК «Октябрь» и в ДК «Мир» прошли концерты Московского государственного академического театра танца «Гжель» «Журавли победы» (художественный руководитель – народный артист России В.Захаров).

Подробнее мы уже писали о театре танца «Гжель». Программа, поставленная на темы песен о войне, посвященная Дню Победы, прошла в ДК «Мир», как говорится, «на ура!» Для ветеранов ВОВ вход был бесплатным. Об этом позаботились Совет ветеранов ОИЯИ и городской Совет ветеранов. На концерте также было много молодежи, обучающейся танцам в ДК «Мир». В прославленном танцевальном коллективе «Гжель» теперь выступает наш земляк Максим Федоров – выпускник Дубненской хореографической студии «Фантазия».


II Международный фестиваль-конкурс «Снова цветут каштаны», проводимый в рамках международного проекта «Салют талантов», прошел в Киеве с 7 по 11 мая.

ДШИ «Рапсодия» Дубны на нем представляли 11-летняя Анна Полетаева в номинации «Академическое пение» (рук. И. Качкалова, концертмейстер Т. Клинникова) и 11-летний Даниил Клинников – в номинации «Художественное слово». В жюри под председательством народного артиста Украины Анатолия Колесника входили видные деятели культуры России, Украины, Беларуси и Казахстана. В конкурсе принимали участие дети из городов бывших стран СССР. В обеих номинациях ученики ДШИ «Рапсодия» А. Полетаева и Д. Клинников завоевали первые места и получили направление на суперфинал, который планируется провести в начале июня в Санкт-Петербурге.

 
 
< Мая 2011 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.