СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Премьерный концерт «Хоровой мир» Печать
12.05.2022 00:00

19 мая в 19:00 на большой сцене ДК «Мир» ОИЯИ состоится концерт, объединяющий все хоры, которые занимаются на базе Дома культуры.

Свое мастерство продемонстрируют камерный хор «Кредо» (руководитель И.Н. Качкалова), вокальный ансамбль «Метелица» (руководитель В.Н. Немцев), академический хор «Бельканто», детский хор «Подснежник», Хор молодежи и студентов «Дубна»  (руководитель Е.П. Хританкова), а также ансамбль солистов академического хора «Бельканто» под управлением Игоря Ярового. Режиссером концерта выступит Юлиана Кукарникова. Накануне концерта мы поговорили о хоровом искусстве с руководителями коллективов.

 

- Чем лично для вас является хоровое искусство?

Ирина Николаевна Качкалова:

- Камерный хор «Кредо» - лауреат областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Это коллектив единомышленников со своими традициями. Для нас хоровое пение - это неотъемлемая часть жизни. В этом году хору исполняется 39 лет. Любая партитура - это проникновение в другую эпоху, в другой стиль. Это как глоток свежего воздуха. Дает заряд положительных эмоций, уносит тебя в другую реальность, которая называется творчество! Даже если есть какие-то неприятности, попоешь, и кажется, что ты окрылен и все не так уж и плохо. Это отдушина. Здесь ты чувствуешь частью чего-то большого, что твой голос очень важен и нужен, а вместе нам покоряется сложная партитура.

Владимир Николаевич Немцев:

- Лично для меня хоровое искусство является самым органичным искусством для человека. Ведь в основе его лежит пение. А пение, это как дыхание, без чего жизнь невозможна. Вдох и звучащий выдох. Вибрация связок под струёй выдыхаемого воздуха и создаёт явление, которое мы называем пением. Ну, а совместное пение группы людей может создавать неповторимую красоту звучания, хорового пения. И это прекрасно! И это навсегда!

Елена Павловна Хританкова:

- Человеческий голос - самый универсальный музыкальный инструмент, которым одарила нас природа. А хор - это собранные вместе природные инструменты. И если достигнуть гармонии и не потерять вдохновения, пение хора коснется струн каждой души: и поющего, и слушающего. Не зря веками значимые мероприятия - события (радостные и печальные) чаще всего проходят в сопровождении хора. Кроме того, хор - это большая семья.

- Над чем работал ваш коллектив в этом творческом сезоне и что прозвучит в вашем исполнении 19 мая?

Ирина Николаевна Качкалова:

- В нашем репертуаре произведения без сопровождения фортепиано, а это очень сложно. В этом году работали над новыми произведениями, но и не забывали старые. Готовились к сольному концерту, концерт прошел в апреле.

Владимир Николаевич Немцев:

- Жанр, в котором поёт вокальный ансамбль «Метелица», относится к городской песне. Но сюда примыкают разные песни, порой сочинённые не в городе и не о городской жизни, а, например, о сельской, деревенской. И это нормально. В этом году мы пытались вернуть на сцену песни, сочиненные десятки лет назад и на первый взгляд потерявшие свою актуальность на сегодняшний день. Однако нельзя не замечать, что ценность этих песен не в актуальности, а в художественном содержании. Мелодизм, фразировка и глубокие национальные корни позволяют быть востребованными, казалось бы, совсем не современным песням. Вот это мы и хотим показать в нашем выступлении 19 мая, где будет целых три попурри из самых разных песен. Особое место среди них занимает попурри на темы песен Великой Отечественной войны. Это дань памяти воинам, освободившим весь мир от коричневой чумы. Об этом мы будем помнить всегда.

Елена Павловна Хританкова:

- Хор молодёжи и студентов «Дубна» совместно с «Бельканто» исполнит произведения Франца Шуберта (в его юбилейный год - 225 лет со дня рождения), Сергея Рахманинова (в следующем году исполнится 150 лет со дня его рождения). Детский хор готовится к празднованию своего 50-летия.

Приглашаем зрителей на наш премьерный концерт «Хоровой мир», который станет неким общим отчетный концертом для всех хоров Дома культуры «Мир».

Элеонора ЯМАЛЕЕВА

Фото Светланы СЕРЕДИНОЙ

 
 
< Мая 2022 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.