СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Фестиваль в честь юбилея Рахманинова Печать
16.02.2023 00:00

Второй год подряд музыканты Владимир и Елена Сушковы организуют в Дубне фестиваль классической музыки Volga music fest. В прошлом году он состоялся в мае, в этом году фестиваль будет посвящен 150-летнему юбилею С.В. Рахманинова и пройдет с 15 марта по 1 апреля.

Организаторы фестиваля - выпускники МГК им. П.И. Чайковского, лауреаты международных конкурсов. Художественный руководитель - Владимир Сушков - активно концертирующий исполнитель, яркий и интересный музыкант. Он выступал на лучших концертных площадках мира: в Бетховенском зале Большого театра России, в зале Корто в Париже и в знаменитом Карнеги-холле в Нью-Йорке, сотрудничает со многими известными музыкантами.

 

Елена также ведет активную концертную деятельность, как сольно, так и в ансамбле с Владимиром. На ее счету не одна яркая победа на престижных конкурсах. Пианистка много выступает как в России, так и за рубежом (Бельгия, Испания). Примечательно, что свой творческий пусть Елена начинала в Дубне, обучаясь в Детской музыкальной школе по классу фортепиано у С.В. Фомичевой и Г.И. Рухадзе.

Владимир и Елена очень любят Дубну. Да и как можно не любить этот уютный зеленый город, раскинувшийся на живописных берегах Волги?! «Здесь обязательно должно звучать много хорошей классической музыки!» - восклицает Владимир. - «Когда весной город утопает в цветах сирени, зелени, когда разливается этот пьянящий аромат, как не вспомнить про С. Рахманинова, как не играть в это время его музыку! Как не услышать его «Симфонические танцы», когда они про наше с вами время! Написанные в 1940 году, они не теряют своей актуальности и не потеряют ее никогда, потому что это вечная музыка».

Фестиваль Volga music fest организован Владимиром и Еленой для того, чтобы продолжались славные традиции, заложенные педагогами музыкальной школы Дубны, поставившими планку, которую нельзя опускать, чтобы в наш город приезжало много интересных выдающихся исполнителей, чтобы Дубна стала центром притяжения для многих людей, чтобы дети, учащиеся музыкальной школы и других музыкальных заведений Дубны, вдохновлялись, становились прекрасными музыкантами, продолжая эту преемственность поколений.

В нынешнем году программа фестиваля насыщенная. На концертах выступят выдающийся гобоист, лауреат международных конкурсов Алексей Балашов, аккордеонист-виртуоз, заслуженный артист Московской области, лауреат международных конкурсов Алексей Сысоев, композитор, пианист, арт-директор московского международного фестиваля «Звуки дутара» Мамед Гусейнов со своей женой Дарьей Гусейновой, выпускницей Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, солисткой театра «Геликон-опера». Скрипичной музыкой порадует лауреат международных конкурсов, выпускница Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова Алеся Зарипова, фортепианная музыка прозвучит в исполнении организаторов фестиваля Владимира и Елены Сушковых.

Мастер-классы будут бесплатные, чтобы одаренные музыканты могли участвовать в них безболезненно для семейного бюджета. В качестве преподавателей приглашены доцент МГК им. П.И. Чайковского Дмитрий Каприн (фортепиано), Алексей Сысоев (аккордеон), о котором сказано выше, лауреат международных конкурсов, солистка театра «Новая опера» Валерия Бушуева (вокал).

Также запланирован концерт-лекция, который будет вести Виктор Рябчиков, пианист, музыковед, автор передач о жизни и творчестве русских композиторов, транслирующихся на радио Орфей, вице-президент общества М.И. Глинки в Москве, почетный член берлинского общества друзей Глинки. Он расскажет об истоках творчества С.В. Рахманинова, а исполнять вокальную музыку Сергея Васильевича и его учителей в контексте рассказа будут студенты АХИ им. Попова города Москвы.

Фестиваль в честь юбилея Рахманинова - это мероприятие, которое будет проводиться в разных городах России, и музыкальная Дубна не останется в стороне. Организаторы надеются, что начатое ими дело будет иметь отклик, не прекратится, но будет продолжаться многие годы на радость всем, кто ценит музыку и стремится расти духовно.

Подготовил Кирилл ОРЛОВ

 
 
< Февраля 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.