СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дубненскому симфоническому оркестру – 20 лет! Печать
08.12.2010 12:50

13 ноября 1990 года городской Совет депутатов принял решение об организации в Дубне симфонического оркестра.

Оркестр набрали из профессиональных музыкантов – педагогов музыкальных школ города и выпускников музыкальных вузов Москвы. Возглавил оркестр и бессменно руководит им все эти годы профессионал и большой энтузиаст своего дела Евгений Михайлович Ставинский.

За двадцать лет состав коллектива поменялся, но есть в оркестре те, кто работает буквально с первой репетиции: Любовь Буточкина, Виктория Новикова, Надежда Смирнова. Сегодня в оркестре около 45 музыкантов. Коллектив выступает не только в Дубне, с его творчеством знакомы меломаны Москвы и области.

В свой юбилейный сезон Дубненский симфонический оркестр проводит рождественский фестиваль, состоящий из нескольких концертов. 14 ноября выступление коллектива в ДК «Мир» было посвящено 240-летию Л. Бетховена. 11 декабря музыканты выступят на сцене Московского международного дома музыки. А музыкальным подарком дубненцам станет юбилейный гала-концерт, который состоится 12 декабря в 17:00 в ДК «Октябрь». Его программа – 20 музыкальных произведений – напоминает этапы становления и взросления коллектива.

Напоминанием о первом выступлении оркестра, когда с ним в качестве солистов выступили педагоги ДМШ № 1 И.Л. Оганесян и И.Н. Захарова, станет исполнение фрагментов концертов Ф. Мендельсона и Л. Бетховена. Будет исполнен «Романс» Г. Свиридова (солистка Людмила Ставинская). Зрители вместе с оркестрантами, конечно, вспомнят о таких событиях в жизни оркестра, как участие в фестивале европейских оркестров и обмен дирижерами оркестров городов-побратимов Дубны и Ла Кросса. Дубненский коллектив приедут поздравить известные дирижеры, многие из которых хорошо известны в нашем городе, – Александр Моисеев, Владимир Рылов, Владимир Рыжаев, Александр Сиднев. Будут и еще поздравления, выступления гостей и дубненских коллективов – концертного хора школы мальчиков и юношей, хора «Рапсодия», танцевальных коллективов. Будет звучать музыка И. Штрауса, Й. Брамса, И. Дунаевского, П. Чайковского. Одним словом, Е.М. Ставинский пообещал дубненцам настоящий праздник.

11 декабря Дубненский симфонический оркестр вместе с московским хором духовной музыки «Благовест» исполнит «Рождественскую ораторию» И.-С. Баха в Московском доме музыки, исполнением этого же произведения в ДК «Мир» 22 декабря фестиваль завершится. Но юбилейный сезон оркестра на этом не закончится…

Ольга Тарантина

 
 
< Декабря 2010 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.