СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Традиция" побеждает Печать
05.11.2015 08:24

С Гран-при первой степени вернулись в Дубну участники ансамбля старинной музыки «Традиция». Главный приз музыкального фестиваля они выиграли на пятом суперфинале Международного проекта «Салют талантов», который проходил в Санкт-Петербурге.

В ансамбле только флейтисты. Чтобы быть максимально аутентичными, они исполняют музыку Средневековья на инструментах, которые использовались в те времена. Причем  играют не только на классических моделях блок-флейт – сопрано и альте, но и на редкой – басовой. Она была очень популярной пять веков назад, а сейчас почти забыта.

«Некоторые члены жюри конкурса были несколько  удивлены,  увидев басовую блок-флейту, – рассказывает участница ансамбля Анна Пимашкина. – Она сильно отличается внешне от классических канонов,  и для них показалась необычной».

«На конкурсе таких, как мы, не было, – говорит руководитель ансамбля старинной музыки «Традиция» Наталия Беляева. – Не было даже похожих. Мы представляли старинную музыку в аутентичном виде».

На финале конкурса дубненские флейтисты сыграли «Танцевальную сюиту» из четырех контрдансов английского композитора XYII века Джона Плейфорда  и были отмечены жюри  как лучшие исполнители.

«Члены жюри отметили, что наш ансамбль звучал  как единый организм, что у его участников одно дыхание, – вспоминает Наталия, – что сыграли слаженно, профессионально, очень музыкально и артистично».

Ансамбль «Традиция» существует в Дубне 25 лет. Сейчас он работает в хоровой школе «Рапсодия». В коллективе играют на таких инструментах, игре на которых в России профессионально не обучают. Блок-флейта – часть западноевропейской культуры. Но юные дубненские музыканты овладели самыми секретными нюансами этого искусства.

На финале международного проекта в Санкт-Петербурге свое мастерство представили более 600 юных музыкантов из полусотни городов России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана и Финляндии. Дубненские артисты лучше всех сыграли на чувствах жюри и выиграли Гран-при первой степени.

Ольга  Григорьева

 

 
 
< Ноября 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.