СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

ДК «Мир»: творческий сезон открыт! Печать
01.11.2018 00:00

Осень ­ время, когда театры, концертные площадки, дома культуры начинают свой новый творческий год. Впереди ­ калейдоскоп мероприятий, репетиций, встреч и переговоров  и ежедневная работа для воплощения самых смелых планов. Сегодня наша беседа с директором Дома культуры «Мир» ОИЯИ Т.В.Романенковой о настоящем времени и о перспективах. Главный вопрос всегда один: «Чем будете удивлять?»

 

­ Татьяна Владимировна, дом культуры сейчас находится в стадии ремонта.   Каким  и когда он предстанет перед посетителями? Что видоизменится?

­ В настоящее время проводится ремонт общественных пространств первого этажа: входного и главного холлов, гардероба, выставочного зала, а также лестничных пролетов. Ремонт осуществляется по дизайн­-проекту  дубненского архитектора Анны Колесниковой и будет выполнен в традиционном классическом стиле, в котором, собственно, и был построен Дом культуры «Мир» в 1956 году.

Уже полностью  заменена система отопления по самым современным технологиям, что позволит поддерживать в холодное время года наиболее комфортную температуру в помещениях для наших посетителей.  Будут частично заменены осветительные приборы в холлах и гардеробе, установлена современная профессиональная осветительная система в выставочном зале. Единственное, что останется неизменным ­ наши роскошные исторические хрустальные люстры.  Остальные люстры будут приобретены в том же стиле. Также запланировано внедрить несколько технических новшеств.  Например, будет внедрена система электронной продажи билетов, а также система информационных рекламных мониторов, расположенных во всех общественных помещениях дома культуры. Планируется установить терминал для зарядки мобильных устройств. Так что мы стараемся идти в ногу со временем.

­ Всюду анонсируются мероприятия Дома культуры «Мир». Расскажите нашим читателям, чем планируете удивить своих зрителей?

­ Несмотря на ремонтную ситуацию, 20 октября мы открыли двери для наших дорогих зрителей замечательной комедией. Мы тщательно продумали, чтобы они  чувствовали себя уютно и комфортно ­ подготовили выходы из зала, гардероб для верхней одежды.  Наша афиша до самого Нового года очень разнообразна. На сцене дома культуры можно увидеть мероприятия на любой жанровый вкус и возраст. Это и театральные постановки с участием звезд московской сцены, и экспериментальные музыкальные представления, и моноспектакли известных актеров, и многое другое.

Продолжится сотрудничество дома культуры с Дубненским симфоническим оркестром, который предлагает в этом концертном сезоне очень интересные программы. Намечены обширные планы по сотрудничеству с профессиональными творческими коллективами Министерства культуры Московской области: Московской областной филармонией, Московским Губернским театром  под руководством  Сергея Безрукова, Московским областным театром юного зрителя под руководством  Нонны Гришаевой, Московским областным государственным театром «Русский балет» под руководством  Вячеслава Гордеева. Некоторые из этих творческих планов наши зрители смогут увидеть на сцене дома культуры в самое ближайшее время.

2018 год ­ это год российского балета. Мы хотим завершить этот год двумя красивыми постановками ведущих российских балетных коллективов. 7 ноября ­ яркий, искрометный, разножанровый  вечер одноактных балетов в постановке Московского областного государственного театра «Русский балет» под управлением  Вячеслава Гордеева: «Шахерезада» Н.Римского­Корсакова и «Дон Кихот» Л.Минкуса. А 5 декабря состоится встреча с героями трагедии В.Шекспира «Ромео и Джульетта» в исполнении артистов Классического Русского балета. Конечно, Дом культуры «Мир»  не мог обойти вниманием 80­летие со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Имя Высоцкого ­ знаковое для Дубны и особенно   для дома культуры, ведь на его сцене певец выступал. Поэтому  мы решили завершить юбилейный год Высоцкого концертной программой «Баллада о Высоцком» с участием Дмитрия Певцова и Никиты Высоцкого. Праздничный вечер состоится 29 ноября.

­ Детской аудитории вы также уделяете особое внимание. Какие мероприятия готовите для ребят?

­ В первую очередь это спектакли прославленных московских театральных трупп, таких, как Московский Губернский театр, Московский областной театр юного зрителя, Московский кукольный театр «Синяя птица». Ближайшие из них ­ юмористический спектакль «Вождь краснокожих» по  знаменитой новелле О’Генри и  кукольный спектакль для самых маленьких «Побег из зоопарка».

Интересный проект представит для юных  дубненцев  23 октября Дубненский симфонический оркестр. Это музыкальный проект «Сказки с оркестром»,  созданный  в  содружестве  ДСО  с  театром эстрады «Парадигма» Дворца культуры «Октябрь»  (рук.  Я. Арзамасцева).   Для школьников будут исполнены популярные сказки Г.Х. Андерсена и Г. Козлова под аккомпанемент симфонического оркестра да еще в сопровождении  видео­ и  аудиоряда!

­ Творческие коллективы дома культуры посещают большое число дубненцев.  Напомните, пожалуйста, в какие коллективы есть возможность записаться сейчас и прийти заниматься в самое ближайшее время?

­ С 1 октября творческие коллективы ДК приступили к работе, но и сейчас мы будем рады видеть в них новых участников. Любителей танцев ждут наши танцевальные клубы для  молодежи и взрослых:  «Хастл» (рук. В. Малинин)  и  «Навстречу друг другу» (рук. А. Павлова).  Детей мы приглашаем в детский театральный коллектив, которым руководит известный в Дубне режиссер Ю.Кукарникова.  Немного позднее начнутся занятия в студии оригинального жанра «Добрый волшебник» (рук. С. Ферджулян).  А любителей пения приглашаем в наши хоровые коллективы: хоровую капеллу «Бельканто», камерный хор «Кредо», вокальный ансамбль «Метелица».

В этом творческом  сезоне у нас три  коллектива-­юбиляра.  45 лет отмечает хоровая капелла «Бельканто» (рук.­  заслуженный работник культуры  РФ Д.Н. Минаева).  35 лет исполнится  камерному хору «Кредо» (рук.­ заслуженный работник культуры МО  И.Н. Качкалова).  20 лет вокальному ансамблю «Метелица» (рук. В.Н. Немцев).  Эти  коллективы поистине составляют  золотой  фонд дубненской культуры.

­ Все любят сюрпризы... Что-­нибудь необычное планируется в новом сезоне?

­ Одним из самых знаковых мероприятий этого сезона станет презентация нового рояля «Steinway», совсем недавно приобретенного для дома культуры дирекцией Объединенного института ядерных исследований. Этот  полноценный концертный рояль 274 см всемирно известной немецкой марки. «Steinway» уже полтора века считается эталоном неповторимого звучания и элегантности. Мы от всей души благодарим руководство ОИЯИ за такой  изумительный инструмент. Его наличие даст нам возможность приглашать на нашу сцену самых взыскательных и востребованных музыкантов и музыкальные коллективы. Для презентации рояля приглашена замечательная российская пианистка, педагог,  солистка Московской государственной филармонии,  заслуженная артистка России,  лауреат премии Президента Российской Федерации  Екатерина Мечетина. Этот праздник музыки состоится 24 февраля 2019 года.

­ Самое волшебное время  ­  это Новый год! Наверняка уже есть задумки на праздничные дни? Какой станет первая новогодняя неделя в Доме культуры «Мир»?

­ В этом году мы планируем совместно с техническими службами ОИЯИ создать новое световое убранство  площади  у Дома культуры «Мир» и его фасада. Новое оформление ожидает и фойе первого    этажа, где идут ремонтные работы, оно  будет соответствовать новому классическому стилю интерьера и станет поистине сказочным!

Конечно,  прежде всего  новогодних чудес ждут дети, поэтому в первую очередь программа рассчитана на них. 2 января мы приглашаем маленьких зрителей и их родителей на новогоднее театрализованное представление у елки, подготовленное силами сотрудников и творческих коллективов дома культуры. Кроме представления,  в этот день будет подготовлена сказочная новогодняя фотозона, где  можно будет воспользоваться услугами профессиональных фотографов.

3 января большую новогоднюю программу маленьким дубненцам представит Московский театральный центр «Арт­вояж».  Здесь и спектакль «Волшебный посох» на сцене Большого зала, и хороводы, игры вокруг елки, и продажа новогодних подарков от одной из ведущих кондитерских фабрик, и аква­грим, и  другие сюрпризы.

5 и 6 января мы впервые планируем провести большую ярмарку новогодних мастер-­классов. Первый день ­ это целая феерия творчества: мастер-­классы по различным видам рукоделия (изготовление новогодних игрушек и украшений из всевозможных материалов,  лепка из глины, роспись по дереву и многое­-многое другое), тематические фотосессии, показы  детских карнавальных костюмов…  Не стану  раскрывать сейчас все наши новогодние сюрпризы.

Второй день ­ кулинарные мастер­-классы, где ребятишки смогут научиться приготовлению несложных блюд, попробуют расписывать имбирные пряники, лепить из соленого теста и многое другое.  Также  в один из каникулярных дней на площади у дома культуры пройдет большое уличное новогоднее гуляние с конкурсом  снеговиков и снежными боями (если нам, конечно, позволит наша капризная зима).

Мы не забыли и про взрослую аудиторию. Новогодний подарок театралам 4 января ­ премьера спектакля «На одном дыхании»  с блистательным актерским дуэтом Александра Дьяченко и Екатерины Волковой.  А 7 января вас пригласит Дубненский симфонический оркестр на праздничный Рождественский концерт.  В общем, новогодние планы большие, программа уточняется, дополняется, одно могу сказать с уверенностью: скучно не будет, и каждый найдет себе занятие по душе в дни длинных  новогодних  каникул.

­ Татьяна Владимировна, вы как новый директор  какие ставите перед собой цели? Наверняка намечаете некий перспективный план...

­ Своей главной задачей на ближайшее будущее я считаю продолжение ремонта дома культуры. Впереди масштабная реконструкция Большого зала, ремонт Малого зала и фойе перед ним, ремонт коридоров и кабинетов  второго  этажа…  В общем, к 2021 году, к 65-­му юбилею ОИЯИ,  Дом культуры «Мир» должен предстать полностью обновленным, современным учреждением культуры. А это значит, что в ближайшее время предстоит серьезная подготовка проектов, смет, изыскательские работы, обследования здания.

Если говорить о творчестве, то у нас в планах организация  нескольких новых фестивалей, программа которых и возможность проведения сейчас прорабатываются. Также есть договоренность о проведении ставших уже популярными Дней физики и робототехники. Это очень важная составляющая работы Дома культуры, т.к. наш учредитель ­ Объединенный институт ядерных исследований.

Мы желаем воплощения всех творческих идей и будем рады новым интервью,  которые,  несомненно, будут интересны посетителям Дома культуры «Мир» ОИЯИ!

Беседовала
Элеонора ЯМАЛЕЕВА

 
 
< Ноября 2018 >
П В С Ч П С В
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.