СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В духе русских традиций Печать
21.03.2019 00:00

Настоящий праздник для горожан и своих постоянных посетителей провели сотрудники библиотеки левобережья. В день широкой Масленицы они решили поднять настроение своим читателям, да и самим повеселиться.

Масленица - старинный славянский праздник проводов зимы. Он сопровождался обрядами для хорошего урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще Масленицу можно назвать веселым, разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.

Весёлое праздничное настроение царило в субботу, 9 марта, в стенах библиотеки и на улице. Горожан, собравшихся в сквере Ветеранов, встречали сотрудники библиотеки в красочных русских народных костюмах. Шутками и прибаутками приветствовали они жителей города. Для детей были организованы веселые увлекательные игры - «Маша-растеряша», «Снежки», «Метёлка», Солнышко», перетягивание каната, участники которых получали в подарок конфеты.

Сотрудники абонемента с нетерпением ждали гостей в самой библиотеке. На импровизированном столе красовались атрибуты праздника и русского быта: горячий чай, варенье, блины, которые испекли сотрудники библиотеки. Отведать их предлагалось всем пришедшим на праздник.

А в детском отделе ребят ждал мастер-класс по изготовлению имбирных пряников. Под руководством мастера они покрывали любимое русское лакомство разноцветной сахарной глазурью.

Тепло принимали гости выступление детского фольклорного ансамбля «Урожай» под руководством Марии Деминой. Русские народные песни, частушки, плясовые, исполненные юными артистами в русских народных костюмах, вызвали бурные аплодисменты зрителей.

Готовясь к празднику, коллектив библиотеки постарался доставить гостям и коллегам как можно больше радости. Организаторы праздника открыли для посетителей веселый и познавательный мир традиционного масленичного гулянья. И праздник удался - получился весёлым, добрым, в лучших русских традициях.

Татьяна БЕЛОВА

 
 
< Марта 2019 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.