СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Праздник для пытливых умов PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
18.02.2021 08:07

2021- й год объявлен в России Годом науки и технологий. Ещё в 1724 году по указу Петра I 8 февраля в России была основана Академия наук. С тех времён понятия наука, научно-технический прогресс неотделимы от России. Сколько великих учёных, изобретателей, исследователей прославили наше Отечество!

День российской науки, 8 февраля, стал поистине праздником для всех пытливых умов, эрудитов и интеллектуалов. Акции, популяризирующие науку среди детей и молодёжи, проходят по всей стране. Библиотека Левобережья не стала исключением. К нам приехали представители Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) Борис Дубинчик и Дмитрий Дряблов. Приехали не с пустыми руками, а подготовив немало интересных, зрелищных опытов. За смелыми экспериментами увлечённо наблюдали и даже принимали участие шестиклассники школы №3, а также педагоги и библиотекари.

 

В чём секрет несущей силы крыльев, удерживающей тяжёлый самолёт в воздухе? Что превращает жидкость в гель? Как действуют противоядия, превращая одно вещество в другое, менее вредное или вовсе нейтральное? Заодно начали немного изучать химию. Оказалось, что йод может быть полезным, необходимым, а может и навредить в больших количествах. Ребята поняли, что шутки закончились. С опытами нужно быть очень аккуратными. Пена, огонь и невредимая рука экспериментатора. Ему можно проводить над собой такой опыт. Ведь учёный знаком со многими секретами и хитростями химии, физики.

Наибольший восторг юной аудитории вызвали самые рискованные и зрелищные эксперименты с жидким азотом. «Приручить» парящий газ пытались и ребята под присмотром взрослых, конечно. Демонстрация опытов превратилась в жаркую дискуссию. Что будет с воздушным шариком, если его подвергнуть воздействию холодных паров, вырывающихся из специального сосуда? А если заморозить и разморозить потом банан? Его можно будет съесть? Учёные гости едва успевали отвечать на вопросы. Наглядные результаты экспериментов разрешили многие сомнения и споры. Сильное впечатление произвёл замороженный и расколовшийся на кусочки цветок розы.

Самый опасный, по словам учёных, опыт припасли под конец и провели уже на улице. Сосуд с жидким дымящимся азотом (температура его -196 гр. Цельсия) на морозе облили кипятком из чайника. «Взрыв» несильный, но эффект стремительно расширяющихся молекул привёл школьников в восторг. Благодаря предусмотренным мерам безопасности никто не пострадал. Предупреждающая фраза «самостоятельно не повторять» звучала в этот день не раз.

Но ведь есть и совсем безопасные, не менее интересные опыты. Поняв, что наука дело не только захватывающее, увлекательное, но и серьёзное, даже рискованное мальчики и девочки расходились домой, делясь впечатлениями, с надеждой, что гости из ОИЯИ приедут снова и покажут ещё что-нибудь поражающее юное воображение.

А ещё они вместе с гостями задумались: «Зачем человечеству наука?» Без науки не было бы технического прогресса, сотен тысяч спасённых жизней. Не знаем, всем ли ребятам захотелось стать учёными. Но уважением к тем, кто двигает науку вперёд, прониклись все. Занимательный час опытов приблизил фундаментальную науку к школьникам, ответил на многие вопросы.

Наш час занимательных экспериментов прошел в рамках областной культурно-просветительской акции «День Российской науки в детских библиотеках Подмосковья».

Алла Соболева

Обновлено 18.02.2021 08:57
 
 
< Февраля 2021 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.