СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Юные художники школы «Вдохновение» PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
24.10.2014 06:40

Художественное отделение ДШИ «Вдохновение» – единственное учебное заведение в нашем городе, где дети могут получить начальное художественное образование на качественном профессиональном уровне. За последние девять лет количество учащихся здесь увеличилось  более чем в три раза и  составляет 400 человек.

Когда приходится готовить отчёты о работе ДШИ в целом и художественного отделения в частности, удивляешься обилию событий, которые произошли за прошедший год.

За сухими цифрами стоят выставки, замечательные работы наших учеников и значимые достижения.

Хочется рассказать о работе нашего отделения, хотя очень сложно вместить все события в одну статью. Даже перечисление лауреатов и призёров заняло бы не одну страницу.

Для художника, а юные художники не являются исключением, главным достижением, конечно, является участие в выставках. И поэтому школа постоянно, много раз в году, показывает работы наших учащихся на выставках­конкурсах различных уровней.

В прошлом 2013­14 учебном году работы наших ребят были представлены на  четырёх международных выставках. Из  97 представленных  работ  23  стали призёрами  X Международного конкурса детского рисунка «Пушкин глазами детей», VIII Международного конкурса детского художественного творчества «Рублёвская палитра», Международной выставки детского творчества городов­побратимов  La Crosse Compassion Project «Сочувствие и сострадание»,  США,
г. Ла­Кросс.

Международную выставку­конкурс детского рисунка учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств  «Славянская радуга»  мы организовали в Дубне, в муниципальном выставочном зале. Работы на нашу «Радугу» были присланы из десятков городов России, из городов­побратимов Дубны из Словакии и Словении.

А ещё было участие в четырех всероссийских, межрегиональной, трех областных и трех городских выставках­конкурсах. И везде наши ребята показали очень высокие результаты.

В Дубне на различных площадках, в библиотеках, муниципальном выставочном зале, в Центре национальных культур было подготовлено и проведено семь выставок работ наших воспитанников на различные темы. Участвовали мы и в выставке в Доме правительства Московской области.

Хотелось бы рассказать о  каждом из участников выставок, призёрах, преподавателях, но это, к сожалению,  невозможно. Участников сотни, призёров 92 (каждый четвёртый ученик отделения), и все без исключения преподаватели художественного отделения активно занимались подготовкой участников к этим выставкам.

Коллектив художественного отделения – это 13 опытных, высококвалифицированных педагогов, которые не только сами являются художниками, но и умеют передать свои умения и навыки ученикам. Они способны  зажечь  детей, заинтересовать, помочь развиться их таланту.

Результат этой большой  работы – не только выставки, но количество выпускников, связавших свою жизнь с изобразительным искусством. В этом году только в Талдомский колледж декоративно­прикладного искусства и народных промыслов поступили 11 наших ребят. Сведения о поступивших   в другие училища и вузы в этом году еще уточняются.

Конечно, учеба и выставки – это далеко не всё,  чем занимаются учащиеся отделения в течение учебного года. Так, в прошлом учебном году наши ребята в очередной раз побывали на мастер­классах замечательных художников – в школе акварели Сергея Андрияки и в галерее президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

Зураб Константинович высоко оценил мастерство наших детей и подготовил благодарственные письма от Российской академии художеств  преподавателям ДШИ «Вдохновение» за большой вклад в развитие детского художественного творчества. Благодарностей удостоились: Л.В. Платонова, Ю.В. Пасько, Т.Б. Шабалина, Ю.Б. Сафронова, Е.А. Смирнова, М.В. Немцева, А.Ю. Норсеева.

Наши ученики и преподаватели участвовали в проекте Министерства культуры России и Министерства культуры Московской области «Моя Россия: град Петров». Девять  учащихся ДШИ «Вдохновение» побывали в Санкт­Петербурге и привезли оттуда самые теплые воспоминания (заведующая отделением Н.А. Замятина,
А.А. Гудков).

Юные художники побывали на искусствоведческой практике в странах Европы. Ребята посетили музеи, памятники архитектуры, сделали массу зарисовок, а конечным пунктом путешествия  стал Париж. Почти всё отделение выезжало на  пленэр в Сергиев Посад.

Это лишь общий обзор насыщенной творческой жизни юных художников художественного отделения школы искусств «Вдохновение». Уверен, что начавшийся учебный год станет не менее интересным и полным достижений.

А.В. Пасько, директор ДШИ «Вдохновение»

 

 
 
< Октября 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.