СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Школа для учителей PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
15.01.2015 08:00

Университет «Дубна» совместно с Объединенным институтом ядерных исследований запустил новый проект: школу для учителей физики, информатики и математики. Около тридцати преподавателей этих предметов со всего Подмосковья, а также из Крыма приехали в наукоград, чтобы повысить свою квалификацию. Здесь они узнали о состоянии дел в современной науке и своими глазами увидели уникальные физические установки, о которых рассказывают ребятам на уроках, познакомились с передовыми разработками в области информационных технологий и робототехники.

Робота, который умеет рисовать выкройки на ткани в точном соответствии с виртуальной моделью, придумали в университете «Дубна». Его собрали из деталей, изготовленных на трехмерном принтере и станке для изготовления печатных плат, а также из запчастей от компьютерной мышки. Такие устройства изобретают сами студенты и аспиранты на базе университетского центра прототипирования.

«Наступило время, когда информатика, физика, химия, стали крайне актуальны в жизни, в производстве, в науке, поэтому нужно готовить кадры начиная со школы, – отмечает директор института системного анализа и управления Международного университета «Дубна» Евгения Черемисина. – Если ребята не будут сдавать ЕГЭ по физике и информатике, они не смогут поступить в университет на эти направления».

Школа для учителей физики – совместный проект университета «Дубна», Объединенного института ядерных исследований, Ассоциации учителей математики и физики Московской области. Его придумали еще и для того, чтобы педагоги смогли на примере дубненского опыта рассказывать школьникам о современных разработках в области информационных технологий и робототехники, повышать их интерес к фундаментальной науке.

«Работаю в профильном физико-математическом классе, – рассказывает учитель гимназии №21 города Электросталь Марина Попова, – и считаю, что для педагогов важно передать полученную информацию. Думаю, школьники заинтересуются, и желающих поступить в дубненский университет будет еще больше. Я мама двух мальчиков, которые хотят изучать физику и математику, и эта информация для меня интересна и как для учителя, и как для мамы».

В рамках школы состоялись лекции и экскурсии. Учителям рассказали о подготовке студентов в дубненском вузе, показали уникальные физические установки, изучение которых входит в школьную программу. После такого погружения в мир физики, информатики  и математики педагоги вернулись в свои школы с новыми идеями и лучшим пониманием того, как нужно учить детей.

«Важно, чтобы ребята встретили талантливого педагога, который заразит их любовью к науке, к технике, к конструированию, – поясняет ректор Международного университета «Дубна» Дмитрий Фурсаев. – Задача школьных учителей – сделать так, чтобы у ребят загорелись глаза. Сориентировать их на выбор вуза, выбор профессии. Рассказать о перспективах трудоустройства после окончания вуза».

Сегодня в дубненский университет поступают ребята не только из Московской области, но и со всей страны. В этом году его ряды пополнились студентами из крымского города Алушта, который является побратимом Дубны.

«Наши города связывает очень многое, и эти информационные связи позволяют детям сделать правильный выбор, – рассказывает директор Центра детского творчества города Алушты Сергей Грамашев. – Уже шесть человек перешли из статуса абитуриентов в статус студентов. Один из них, Виктор Дорохин, последние три года, будучи учащимся школы Алушты, показывал очень серьезные результаты на самых разных научных конференциях, достойно зарекомендовал себя будучи студентом первого курса».

Сейчас в Алуште решается вопрос о создании учебно-консультационного пункта, где школьников будут готовить к поступлению в университет «Дубна». Планируется, что центр подготовки абитуриентов начнет работать уже в этом году.

О том, что дает дубненский вуз своим студентам, учителя физики, информатики и математики расскажут школьникам всего Подмосковья и Крыма. С дубненским университетом они знакомы теперь не понаслышке.

Глеб СОБОЛЕВ

WWW.ДУБНА-ТВ.РФ

 

 
 
< Января 2015 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.