СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Школа инженерного бизнеса: в Дубне бауманцы увидели реальные инновации PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
10.09.2015 08:03

Лето 2015 года принесло Дубне первый опыт взаимодействия с Международной летней школой инженерного бизнеса «КЛИППЕР» МГТУ им. Н.Э. Баумана – она проходила на базе университета и оказалась весьма успешной.  Впервые в практику работы школы был введен «производственный кейс»: слушатели посетили компании-­резиденты особой экономической зоны. Знакомство с новыми технологиями произвело на них самое глубокое  впечатление.

Научно-­техническая студенческая школа «Кадры будущего»,  ставшая одной из площадок для кадрового обеспечения молодыми специалистами Особой экономической зоны «Дубна», в этом году проводилась уже в седьмой раз.  Школа инженерного бизнеса «КЛИППЕР» МГТУ им. Н.Э. Баумана, которая приняла эстафету  летних студенческих школ на базе университета «Дубна» (она состоялась вслед за дубненской школой),  была третьей. Первый «КЛИППЕР» вышел в плавание в июле 2013 года в Калуге, второй ­ на следующий год в Твери, в 2015 году школа проходила в двух городах – Казани и Дубне. Ее слушателями стали порядка 30 студентов из российских и зарубежных университетов.

Среди ярких лекторов,  приглашенных на школу (чего стоит, например, только выступление перед ее слушателями генерального директора российского филиала Mitsubishi Electric Хироши Фурута!), были  и представители Дубны: директор НП «Дубна» ­ специализированной организации инновационного территориального кластера ядерно­физических и нанотехнологий Александр Рац, рассказавший об опыте развития высоких технологий в наукограде и особой экономической зоне, и профессор Евгения Черемисина, руководитель Института системного анализа и управления университета «Дубна», чья лекция о сочетании учебы студентов с реальной работой в сфере инноваций вызвала большой интерес слушателей.

Помимо лекций в программе  работы школы были и презентация проектов творческими командами, и мастер-классы,  и оживленные дискуссии, но, пожалуй, наиболее глубокое впечатление на слушателей произвели экскурсии на инновационные предприятия Дубны.

Генеральный директор резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Связь Инжиниринг КБ» Михаил Крылов сначала выступил одним из авторитетных участников дискуссии по философии инноваций в рамках школы, а затем пригласил студентов на новый завод по производству  современных печатных  плат с использованием прогрессивных технологий и новых конструкционных материалов,  построенный на правобережной площадке особой экономической зоны.

Участников школы провели по заводу, показали новейшее оборудование, поближе познакомили с технологическим процессом, в конце экскурсии генеральный директор ответил на все вопросы. Уровень оснащенности предприятия и его технологические возможности равнодушными никого не оставили. Вывод  бауманцев: «Суперсовременный завод по производству печатных плат. В России новее и производительнее нет, как и во многих европейских странах».

Затем  слушатели школы знакомились с еще одним резидентом ОЭЗ – компанией ВНИТЭП, которая разрабатывает и производит уникальные комплексы лазерного раскроя металлов. Об инновационной продукции предприятия рассказал генеральный директор компании Алексей Коруков. Он отметил, в частности, что ВНИТЭП первым среди производителей лазерных станков стал использовать бизнес­-модель джоб­шопов (job­shop – мастерская), которые решают ряд задач: отработку новых моделей станков, демонстрацию продукции покупателю, подготовку и отбор кадров для команды предприятия, генерацию прибыли.

А вот отзыв одного из участников школы: «Завод ВНИТЭП окончательно разрушил основание под моим скептическим настроем в отношении состояния отечественного станкостроения. У него, как оказалось, большое будущее  благодаря генеральному директору и основателю завода Алексею Корукову. На предприятии выпускается оборудование для лазерного раскроя высочайшего класса с применением особых технологий для снижения вибраций, которые являются главными врагами точности лазерной резки. Компания является лидером российского рынка и входит в пять лучших в Европе. В справедливости этих оценок я смог убедиться, наблюдая слаженный процесс производства».

Слушатели школы МГТУ посетили также НПЦ «Аспект» (этот научно­производственный центр был одним из первых резидентов ОЭЗ «Дубна»), где смогли увидеть, как выпускается современное оборудование для измерения уровня радиации. А в центре прототипирования, который создан в университете «Дубна» по программе развития кластера ядерно­физических и нанотехнологий, получили возможность испытать свои навыки в создании новых устройств. Выпускник МГТУ Вадим Мадумаров, который сейчас занимается развитием своего стартапа в Краснодаре, на церемонии закрытия школы продемонстрировал прототип своего устройства – наручного телефона­трансформера, который он впервые получил возможность сделать в Дубне.

­  Площадка для школы в Дубне и университете – очень хороший выбор по многим причинам, ­ сказал он, ­ но одна из них заключается в том, что здесь есть центр прототипирования. Это площадка, каких немного в стране: я в Краснодаре особо ощущаю дефицит таких возможностей. Здесь я напечатал первый прототип своего устройства ­ для меня это, естественно, знаменательный момент, он произошел в рамках этой школы и университета, и это останется в памяти навсегда.

В заключительной церемонии вручения свидетельств  участникам школы  и награждения победителей конкурса проектов, которую вели научный руководитель «КЛИППЕРА», доктор исторических наук, профессор кафедры экономики и организации производства МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрей Кузьмичев и руководитель школы, преподаватель той же кафедры Григорий Баев, приняли  участие ректор университета «Дубна» профессор Дмитрий Фурсаев и президент Клуба Императорского технического училища (историческое название МГТУ) доктор технических наук Анатолий Долголаптев, которого в Дубне хорошо знают по его деятельности на посту президента Союза развития наукоградов России и депутатской работе в Мособлдуме.

­ Ничего не бойтесь с точки зрения задач, -­ сказал Анатолий Долголаптев своим юным однокашникам по МГТУ. -­  Образование ваше заключается не в том, что вы можете в Интернете найти, а в том, что вы начинаете складывать из этих задач свой новый «пазл». И в этом ваша ценность!

Материал подготовила Вера ФЕДОРОВА

Обновлено 10.09.2015 08:18
 
 
< Сентября 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.