СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Педагог года-2016 PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
24.12.2015 08:41

Завершился муниципальный этап ежегодного педагогического конкурса профессионального мастерства. Его финал, где конкурсанты знакомят зрителей со своими «визитными карточками», состоялся на базе школы №10. На этот раз его финалистами стали пятеро смелых: учителя начальных классов Ю.А. Горбунова (шк. №4) и М.Б. Чуринова (шк. №7), преподаватели  английского языка О.В. Комкова (шк. №1) и Д.Г. Аваева (лицей «Дубна») и единственный мужчина – преподаватель физкультуры П.И. Балахнов (шк. №5).

Перед конкурсной комиссией стояла непростая задача оценить  и содержательный компонент, и профессиональные знания предмета, основ педагогики, психологии, и владение технологией проведения урока, и собственные новаторские находки, а также коммуникативность конкурсанта, его педагогическую и общую культуру, знание предмета, эрудицию и, разумеется, культуру речи.

Конечно, все испытания зрители и болельщики не увидели: участники  прошли их ранее, на суд собравшихся представили лишь свое финальное выступление.

Это и «Портфолио» финалиста, куда он складывал все материалы за годы педагогической работы, все свои методические находки. Далее конкурсанты выступали на «Методическом объединении» – этапе, где они делились своей методической системой, рассказывали о том, чего достигли, что у них получается лучше всего, какие новинки используют в своей педагогической деятельности.

Второй тур этого этапа плавно перетекал в мастер-класс, на котором педагог демонстрировал методику уже в действии, на практике. Причем он проводился в игровой форме, с присутствием членов жюри и с поддержкой своего педколлектива.

Но основные моменты участники конкурса смогли показать на втором этапе, это открытый урок – «Разговор с учащимися».  Именно на открытом уроке каждый из финалистов использовал все свои новации, подходы, в полном объеме методику непосредственно при работе с детьми.

Причем конкурсантов  в этом году гостеприимно принимала  школа №10, она предоставила свою школу как базу, подготовила учителей, классы, для того чтобы участники смогли провести в этих классах уроки. По условиям конкурса это должна быть чужая школа, незнакомые, неподготовленные дети.

Проведение открытого урока в незнакомом классе, конечно, очень сложно, но вместе с тем интересно. По мнению директора школы №4 Елены Бодиной, в этом году у конкурсантов получилось практически все, что они задумывали, дети (учащиеся 2, 4, 6 и 10 классов) их поддержали, не подвели ни одного педагога.

Финал – это только одна из номинаций конкурса «Визитная карточка», исключительно творческая номинация, поэтому на сцене конкурсанты вместе с детьми и группами поддержки делают чудеса, открывая в себе еще и артистический дар. Впрочем, артистизм, на мой взгляд, немаловажная черта педагога. Здесь зрители увидели и музыкальные, и танцевальные композиции, все  – особенные, со своей изюминкой.

Озвучивая итоги муниципального этапа конкурса «Педагог года-2016»,  директор Центра развития образования горуно Екатерина Рожкова поделилась со зрителями: «Когда мы (жюри) сидели в зале, а на сцену выходили молодые, красивые конкурсанты, дети реагировали однозначно: наша (наш) все равно лучше всех. И это, действительно, так. Но конкурс есть конкурс»...  И еще одной идеей поделилась Екатерина Владимировна: неплохо было бы сделать конкурс, участниками которого были бы только представители сильного пола, учителя – мужчины.

Однако подведем итоги. Дипломом участника конкурса награждена Дарья Аваева, дипломов лауреатов конкурса  удостоены Павел Балахнов, Ольга Комкова и Марина Чуринова, которая, кроме того, получила диплом за лучшую «визитную карточку».

Победителем муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2016»  (областной и всероссийский этапы проходят в 2016 году) стала учитель начальных классов  школы №4 Юлия Горбунова.

Она будет представлять не только школу, но и всю педагогическую Дубну на областном конкурсе, который пройдет в столице. Пожелаем ей удачи!

Татьяна Крюкова

Фото Юрия Тараканова

 
 
< Декабря 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.