СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Юбилей "Рябинки" Печать
25.05.2017 09:48

Сорокалетний юбилей не так давно отметило дошкольное образовательное учреждение № 16 «Рябинка». Поздравить педагогов и сотрудников, а также маленьких воспитанников в юбилейную дату поспешили прежде всего родители малышей, а также городские руководители и друзья детского сада. Праздничные торжества растянулись на несколько дней: к юбилею были приурочены утренники, тематические выставки и занятия с малышами.

Сегодня в «Рябинке» работают  восемь групп,  шесть  из них общеразвивающие  для детей от 1,6 до 7 лет и две группы – компенсирующей направленности для детей 5-7 лет с общим недоразвитием речи. Детский сад  «Рябинка»– это комплексная система творческого развития, воспитания и обучения детей дошкольного возраста, обеспечивающая разностороннее развитие детей. Педагогический коллектив дошкольного учреждения  использует в работе комплексные программы нового поколения и современные технологии  воспитания и обучения дошкольников, направленные на творческое развитие личности детей. В  учреждении внедрены разнообразные формы методической работы, способствующие развитию инициативы, творчества и профессионального мастерства педагогов.

В настоящее время в «Рябинке»   трудятся 23 педагога. Об их профессионализме говорит тот факт, что  большинство из них имеют высшую и первую квалификационные категории, три педагога имеют награду «Почетный работник общего образования РФ», двое  награждены медалью «В память 850-летие Москвы», десять сотрудников – почетными грамотами Министерства образования Московской области.

Девиз  педагогического коллектива – «Ты расти, а мы поможем!». И это не просто красивые слова. За ними  – вдохновение и профессионализм высококвалифицированных

педагогов, младшего обслуживающего персонала и бескомпромиссная нацеленность на конкретный  результат  – воспитание гармоничной разносторонне развитой личности ребенка сегодня, для его  успешной карьеры и достойного образа жизни завтра.

Педагогический коллектив ДОУ № 16 со своими воспитанниками в разные годы становился участником и победителем конкурсов «Светофорик»,  «Лучший проект  по оздоровлению детей»,  «Маленькие  интеллектуалы»,  «Это Родина моя, всех люблю  на свете я!», «Мой город Дубна»,  «Огород на окне»,  «Юный исследователь»,  «Юный эколог»,  «Театр и дети» и многих других. На протяжении десяти лет  педагоги детского сада –  постоянные участники городского профессионального конкурса «Воспитатель года». В  2015 году  воспитатель  Л.В. Мошкова  стала победителем этого конкурса, а в  прошлом году  педагог стала  участницей областного профессионального конкурса «Воспитатель Подмосковья».

Показателен опыт работы по нравственно-патриотическому и экологическому воспитанию дошкольников. Методические разработки педагогов «Рябинки» по этим направлениям представлены на конкурсах разного уровня. Так, воспитатель Н.А. Борисова, одержала победу на  9 Молодежных дельфийских играх России в номинации «Искусство воспитания» и была удостоена золотой медали и звания  лауреата  премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи в 2010 году.  В 2012 году педагоги дошкольного учреждения были награждены грамотами Министерства  экологии и природопользования за успешное участие в региональном конкурсе «Эколог Подмосковья».  В том же году  «Рябинка»  стала  лауреатом III степени Всероссийского конкурса воспитательных систем. В  201З году  коллектив педагогов стал победителем 1 Всероссийского конкурса «8 жемчужин дошкольного  образования России»,  проходившего в рамках ХVII Российского образовательного форума (ДОУ  № 16  стал победителем в номинации «Лучший детский сад наукограда»), а на этом же конкурсе в 2015 году был удостоен победы в номинации «Современные технологии социализации ребенка дошкольного возраста». Стоит отметить и тот факт, что детский сад  состоит в  Ассоциации лучших дошкольных организаций и педагогов России, входит в двадцатку лучших детских садов наукоградов.

Большое внимание в детском саду уделяется речевому развитию детей. С ребятами работают  учителя-логопеды  Н.В. Миронова и Т.В. Становова. Благодаря таким занятиям и прежде всего профессионализму педагогов дети выпускаются в школу, овладев связной, лексически богатой и грамматически правильной речью. Не осталась в стороне в «Рябинке» эмоционально-личностная сфера ребенка. Психологическим сопровождением развития воспитанников занимается педагог-психолог, который помогает понять потребности и переживания ребенка, его личностные особенности, интересы и  эмоции, проблемы в социальном общении. Кроме того, педагог-психолог И.Е. Кокорева вместе с воспитателями уделяет большое внимание формированию мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к школе.

Одним из приоритетных направлений в деятельности дошкольного учреждения является физкультурно-оздоровительная работа. Инструктор по физической культуре Н.Ю. Лызлова в тесной работе с воспитателями и медицинскими работниками формируют комплексный подход в физическом развитии и воспитании здорового ребенка. Во многом делать это позволяют проводимые мероприятия – «День здоровья», «Неделя здоровья», праздники здоровья «Папа, мама, я – спортивная семья!». Семьи воспитанников принимают активное  участие в городских праздниках «Всей семьей на старт!», в оздоровительных походах с элементами туризма, и в долгосрочном проекте «Оздоровительные прогулки по родному городу». Воспитанники «Рябинки» являются призерами и победителями ежегодной спартакиады «Старты надежд», городских соревнований «А ну-ка, мальчики», «А ну-ка, девочки», городской легкоатлетической эстафеты им. А.Я.Березняка.

Художественно-эстетическим развитием детей, приобщением детей к миру музыкальной культуры занимается музыкальный руководитель Е.П. Савиных. Через пение, музыкально-ритмические движения, музыкально-игровое и танцевальное творчество, игру на детских музыкальных инструментах она мастерски развивает у детей музыкальные способности, выявляет детскую одаренность. Ее занятия, утренники, досуги, развлечения всегда отличаются креативностью и высокой духовно-нравственной ценностью. Кроме того, воспитанники «Рябинки» постоянные участники городского фестиваля «Праздник детства». Музыкальные номера детей всегда яркие, самобытные, заслуживающие достойное внимание зрителей.

Многие родители сегодня стремятся отдать своего ребенка именно в детский сад «Рябинка» и это не случайно.  Залогом успеха учреждения, по мнению родителей, является не только заботливое и внимательное отношение сотрудников к детям, но и грамотно организованная комплексная система образования, развития и воспитания детей, использующая современные методики, инновационные технологии. В учреждении не один год результативно функционируют дополнительные услуги для детей старшего дошкольного возраста, организованы кружки по подготовке детей к школе: «Скоро в школу», «Играя, развиваюсь», музыкально-театрализованный кружок хорового пения «Домисолька», оздоровительный кружок по ритмопластике «Грация», кружок «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» и др. Детям в «Рябинке», считают они, уютно, комфортно, радостно и безопасно. Атмосфера духовности, яркой эмоциональности, творчества, созданная коллективом профессионалов, наполняет жизнь воспитанников радостью познания. В этом педагоги видят залог успеха дошкольного образовательного учреждения «Рябинка».

Еще одним из залогов успеха является пополнение педагогического коллектива молодыми педагогическими кадрами. Педагоги «Рябинки» верят и знают, что молодость есть универсальный источник перемен и достижений, а опыт ветеранов – основа сохранения профессиональных традиций воспитания.

Заведующая Лариса Анатольевна Богомолова:

«Наша «Рябинка» родилась весной 1977 года и стала расти, крепнуть, набираться сил, опыта, профессионализма. Ветераны труда высоко подняли  профессиональную планку, и каждое поколение сотрудников приумножало победы и успехи детского сада. За сорок лет более полутора тысяч детей стали выпускниками нашего дошкольного учреждения. И сегодня от имени выпускников, а я была в числе первых его выпускников, говорю огромное спасибо  всем работникам дошкольного учреждения, кто трудился здесь в разные годы, за их нелегкий труд, терпение, неравнодушие и бесконечную любовь к детям.

Сегодня «Рябинка» – это 180 озорных, шумных и  талантливых ребят. Это будни и праздники, конкурсы и развлечения, педсоветы, семинары, открытые уроки. И все это благодаря дружному творческому коллективу увлеченных своей работой людей. И, конечно. Трудно бы нам было без наших первых помощников – родителей. Они наша поддержка и опора. Хочу пожелать нашей любимой «Рябинке», чтобы в ее стенах всегда звучал детский смех, было взаимопонимание между сотрудниками и родителями малышей, а выпускники с  благодарностью вспоминали годы, проведенные в детском саду».

Екатерина Сергеева

Фото Юрия Тараканова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.