СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ученые назвали 10 самых странных существ на Земле Печать
19.01.2012 10:33

Зарубежные ученые составили список, в который вошли десять самых уникальных биологических видов на Земле.

Они были впервые описаны только в прошлом году. Информация о них опубликована на сайте Аризонского университета, а составили рейтинг специалисты Международного института по исследованию биологических видов.

Первое место рейтинга заняла рыба, обладающая способностью прыгать и похожая на смесь пирога и летучей мыши. Поэтому рыба и получила соответствующее название – The hopping pancake batfish.

На втором месте оказалась пиявка, найденная в Перу, причем в носу девятилетней девочки. Кровожадное беспозвоночное назвали Tyrannobdella rex – в честь тиранозавра, так как пасть уникального существа утыкана зубами. Замыкает тройку Varanus bitatawa – двухметровая ящерица, живущая, в основном, на деревьях и питающаяся фруктами. Ящерицу с темно-синей шкурой, усеянной бледно-желтыми пятнами, обнаружили в прошлом году на Филиппинах.

Также в рейтинге самых уникальных существ присутствуют антилопы Уолтера (Philantomba walteri), обнаруженные учеными в Западной Африке, и уникальная бактерия Halomonas titanicae, найденная на обломках «Титаника», которая способна пожирать металл и нефть.

Кроме того, в список попали таракан-попрыгунчик, паук, способный заткать паутиной поверхность над целой рекой, сверчок, являющийся единственным опылителем очень редкого вида орхидей, и грибы, растущие под водой. Замыкает рейтинг грибовидное дерево, которое светится в темноте.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.