СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В чем заключается главный смысл поста Печать
31.03.2022 00:00

Продолжается Великий пост. Публикуем отрывок из статьи «Помогает ли мне телесный пост быть лучше?» священника Виктора Гавриша, клирика Дубненско-Талдомского благочиния. Полностью статья опубликована 20 марта на православном портале «Правмир».

«Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его» (Рим.14:1).

 

Как поститься

Значительная часть прихожан - немолодые и в большинстве своем совсем небогатые люди, у многих из которых есть хронические заболевания. По практике, после двух-трех недель поста почти все начинают жаловаться на обострения болезней желудочно-кишечного тракта, нарушения перистальтики и просят благословения на кисломолочные продукты. Но многие не просят и стараются сидеть на квашеной капусте и картошке с макаронами. А те, кто ест молочное, терзаются угрызениями совести. Обычно именно пожилые прихожане очень трепетно относятся к соблюдению поста, и совет священника ослабить его воспринимается как предательство своих принципов.

А сколько требуется усилий, чтобы приготовить эту постную трапезу, и при этом еще ходить на работу, выполнять домашние обязанности, общаться с близкими? Да, все просто, когда есть кому все это приготовить на всю семью; есть кому потратить на все это время; есть кому все это купить; есть кому побегать по магазинам; есть на что все это покупать, не высчитывая копейки до зарплаты; и когда нет хронических заболеваний, весеннего авитаминоза, и вообще есть возможность после такой пищи работать и заниматься семьей.

В отношении телесного поста нужно задать себе простой вопрос: к какому результату я хочу прийти? Помогает ли лично мне выбранная мною мера телесного поста быть лучше, добрее к ближним, более сосредоточенным на молитве?

Когда прихожане спрашивают, как поститься, я задаю им несколько вопросов:  Вы монах/монахиня? Вы живете в жарком климате Ближнего Востока? У вас идеальное здоровье?

Кроме посещения богослужений вы больше ничем не занимаетесь? Не ходите на работу, не воспитываете детей, не решаете текущие жизненные задачи?

Разумно было бы рекомендовать людям, особенно пожилым, выбирать режим питания с учетом состояния здоровья, климатических условий и весеннего авитаминоза, посоветовавшись со своим терапевтом, а еще лучше - с врачом-эндокринологом.

Разумеется, этот подход предполагает усиление духовной стороны поста: чтение Слова Божия, благотворительность, более частое (по возможности) посещение богослужений, регулярная домашняя молитва. Интересно, что еще в ветхозаветные времена пророк Исайя также говорит о посте именно в категориях нравственных, а не ритуально-диетических:

«Вот пост, который я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: “вот Я!” Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда» (Исайя 58, 7-10).

Пост - не самоцель

Пост - это не самоцель, а личная аскетическая практика, если хотите, некая жертва, и принести ее нужно добровольно, как свой дар Богу, а не как нечто, что строгий духовник тебе приказал или, например, к чему родители принудили детей.

Вот что говорит наставление апостола от семидесяти Ерма, чья книга «Пастырь» в христианских общинах первых веков имела авторитет наравне со Священным Писанием: «Бог не хочет суетного поста, ибо, постясь таким образом, ты не совершаешь правды. Постись же Богу следующим постом: не лукавствуй в жизни, но служи Богу чистым сердцем; соблюдай Его заповеди, ходи в Его повелениях и не допускай никакой злой похоти в сердце своем. Прежде всего воздерживайся от всякого дурного слова и злой похоти, и очисти сердце свое от всех сует века сего. Если соблюдать это, пост у тебя будет праведный».

Священник Виктор Гавриш

Фото Сергея Щедрина

Полностью статью можно прочитать на портале «Правмир» https://www.pravmir.ru/pomogaet-li-mne-telesnyj-post-byt-luchshe-svyashhennik-viktor-gavrish-nuzhno-li-ogranichivat-sebya-v-pitanii/

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.