СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ответ священника Печать
28.04.2022 04:34

Алёна Ю. «Каждый раз, когда я приезжаю в Москву в монастырь поклониться мощам Матронушки Московской, мне дают головку розы. У меня накопилось их много, они высохли, рассыпаются в пыль. Говорят, что они чудотворные, выбрасывать нельзя. И как поступать со скорлупой от яиц, освященных в храме?».

Отвечает клирик Дубненско-Талдомского благочиния священник Виктор Гавриш.

- Мы должны понимать, что, придя к мощам того или иного святого, мы не должны ожидать от него автоматического чуда. Например, мы почитаем такого-то святого. От него осталась одежда, остались вещи, которыми он пользовался. Они святы для нас как память об этом человеке, мы ощущаем близость этого святого, когда молимся рядом. Например, епитрахиль праведного Иоанна Кронштадтского. Когда я стоял в двух шагах от нее, я ощутимо себе представил, что сам отец Иоанн надевал эту епитрахиль, молился за людей. И у меня было желание обратиться к нему с молитвой.

Но можем ли мы считать, что сама по себе эта епитрахиль по умолчанию раздает благодать? Является ли она тем самым проводом, по которому электричество оттуда с неба придет на землю, чтобы загорелась лампочка? Нет. Все зависит от человека, от его веры.

Для человека верующего, который осознает, что это святыня, она может быть подспорьем в обращении к святому в молитве, но опять же не самодостаточной вещью, которая автоматически совершает чудеса.

Я знаю людей, которые собирают дома целые коллекции камешков, песочка из монастырей, из разных памятных мест, водичку от разных молебнов разным святым: эта вода от Пантелеимона, эта от Неупиваемой Чаши, эта от того, эта от сего. Извините, самая высокая святыня - Евхаристия. Сам Господь в этой Чаше. Мы молимся о том, чтобы Господь вошел и был посреди нас на литургии.

Как память - это понятно. Человек привозит домой камешки, я в свое время тоже привозил до определенного момента, ну как-то интересно было. Плохо, когда люди начинают приписывать этим вещам какие-то чудотворные свойства.

Что касается яичной скорлупы, её можно выбрасывать, потому что само вещество, которым освящают, уже отсутствует - мы не выбрасываем святую воду.

А вот, например, что делать с пластиковыми наклейками с изображениями икон вокруг яиц? Китайская Народная Республика штампует все это километрами, люди покупают, обклеивают, потом приносят в храм: «Что с этим делать?» Знаете, я вообще против. Нельзя использовать святыни в каких-то второстепенных вещах.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.