СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Благодатный огонь прибыл в храмы Дубны и Талдомского округа Печать
28.04.2022 04:42

24 апреля в Дубну, в храм Рождества Иоанна Предтечи, прибыл Благодатный огонь со Святой Земли. Лампаду с Благодатным огнем из Иерусалима привез Алексей Паршинцев, представитель Фонда Андрея Первозванного и уроженец Дубны.

Он сын протоиерея Виктора Паршинцева, бывшего настоятеля храма Похвалы Пресвятой Богородицы, скончавшегося в 2007 году. Лампаду с Благодатным огнем Алексей вручил благочинному Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерею Павлу Мурзичу. Отец Павел возжег от Благодатного огня свечи и передал участникам богослужения. Прихожане зажигали переносные фонарики, чтобы принести Благодатный огонь к себе домой. На встречу Благодатного огня собрались практически все священники Дубненско-Талдомского благочиния. После богослужения, каждый из них забрал частицу Благодатного огня со Святой Земли в свой храм.

 

Алексей Паршинцев сказал: «В 20-й раз мы доставляем Благодатный огонь со Святой Земли в Дубну. Принесение Благодатного огня и распространение его по приходам РПЦ достаточно новая церковно-общественная традиция. Хотя мы знаем, что Благодатный огонь приносил от Гроба Господня еще игумен Даниил 800 лет назад. Вот уже 20 лет его доставляют в Москву, затем развозят по крупным городам и в Московскую область. Эта традиция символизирует Благую весть о Воскресении Христовом. Как жены-мироносицы и апостолы сразу после Воскресения Христова приступили к проповеди о Воскресшем Христе, так и Благодатный огонь каждый год символизирует весть, что Христос Вокрес. В этом году принесение благодатного огня было сопряжено с определенными сложностями перевозки. Но все преодолели. Желаю, чтобы, возжигая Благодатный огонь в наших храмах, в наших домашних уголках, мы возжигали в себе веру и упование на Воскресшего Христа».

Благочинный отец Павел Мурзич назвал великим дело Фонда Андрея Первозванного, возглавляемого Владимиром Якуниным. Он поблагодарил Алексея Паршинцева и порадовался, что тот – уроженец Дубны и может затеплить в наших приходах свет лампады от той лампады, что несколько часов стояла на Гробе Господнем. Батюшка пояснил собравшимся, что мы поклоняемся не огню и не обожествляем его, но воспринимаем Благодатный огонь как символ Воскресения Христова.

В подарок благочинный преподнес Алексею Паршинцеву перекидной календарь «От Пасхи до Пасхи», изданный по благословению духовника игумена святой обители Ватопед на горе Афон архимандрита Ефрема. Такие же календари благочинный вручил священникам, поблагодарив духовенство за соборную молитву. Он сказал: «Дорогие отцы, от лица благочиния, паствы, от лица правящего архиерея епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы низко кланяюсь и благодарю за ваш жертвенный труд. Желаю вам крепости, сил телесных, сил духовных, дабы вы прежде всего своим образом жизни, а затем уже словом проповедовали Христа Воскресшего и несли ту радость в наши приходы, которая не должна скоро проходить».

Игумен Савва (Мохов) выступил с ответным словом и поблагодарил благочинного за его труды на благо Русской Православной Церкви и вверенных ему приходов.

Завершилось торжество целованием креста и вручением прихожанам пасхального подарка – перекидного настольного календаря «От Пасхи до Пасхи».

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.