СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Блокадный батюшка Печать
27.10.2022 00:00

В православной гимназии «Одигитрия» преподаватель вероучительных дисциплин Тамара Борисовна Осетрова провела внеклассное занятие на тему «Подвиг и Вера. Блокадный батюшка» для 5-7 классов.

 

Ребята познакомились с деятельностью патриарха Алексия I (Симанского) во время Великой Отечественной войны. Они узнали, почему благодарные ленинградцы называли его «блокадным батюшкой», почему он считал медаль «За оборону Ленинграда» самой дорогой наградой, как проходило пасхальное богослужение весной 1942 года. Итогом стал ответ на вопросы: в чем заключался подвиг патриарха Алексия I, и что помогало ему преодолевать страх, физическую слабость, сохранять спокойствие в дни тяжких испытаний? Гимназисты ответили на вопросы, не задумываясь: «Вера в Бога!». А в конце урока ребята прослушали трогательное стихотворение Лееле Потаповой «Священникам блокадного Ленинграда».

Занятие проходило в рамках проведения Предметной недели духовно-нравственной (православной) культуры в образовательных организациях Московской области.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.