СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Суббота Акафиста Печать
29.03.2023 12:46

В субботу, 1 апреля, храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино отметит престольный праздник.

В субботу пятой недели Великого поста в храмах единственный раз в году звучит Акафист Пресвятой Богородице. В этом году он прозвучит 1 апреля в Субботу Акафиста. Иначе этот день называется Похвала Пресвятой Богородицы, потому что в акафисте поется хвала Божией Матери. Акафист обычно читается накануне - в этом году 31 марта. В сам же день праздника, в субботу, совершается Божественная литургия. В этот день хорошо прийти в храм, помолиться и воспеть хвалу Божией Матери за все доброе и благое, что по ее молитвам и заступничеству совершается в нашей жизни.

Церквей, где главный престол освящен в честь Похвалы Божией Матери, не так уж много. В Дубне именно такой редкий храм.

Акафист Похвала Богородице - это молебное благодарственное пение, посвященное Той, Которая родила Спасителя всему миру.

Великий Акафист - потрясающий по своей красоте и глубине гимн, с которым просто необходимо познакомиться. Это прекрасная и очень вдохновляющая песнь, и первый из написанных акафистов и самый известный из них.

«Радуйся... радуйся... радуйся…» - повторяются на протяжении всего акафиста слова Архангела, благовестившего Деве Марии о рождении Сына. И кажется, так неожиданно звучит этот призыв в дни Великого поста, когда все в храме настраивает на покаяние: когда всего лишь два дня назад здесь же звучал Великий канон Андрея Критского на Мариином стоянии, все ближе Страстная седмица, и все напоминает о Жертве, принесенной на Голгофе…

Но ведь Сам Христос заповедал не быть унылыми во время поста (Мф.6:16). Воскресение Христово свершилось, и мы знаем об этом. Можем ли мы не радоваться и не благодарить Господа и Матерь Божию?

Праздник был установлен в IX веке как благодарность Матери Божией за то, что она неоднократно освобождала Константинополь, столицу Византийской империи, от нашествия внешних врагов.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.