СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Опыт Института - для стран-участниц Печать
17.02.2022 06:43

14 февраля свою работу начала очередная международная стажировка «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров». Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в прошлом году  состоялись четыре цикла JEMS, и вот стажировка стартовала в двадцатый раз. Участниками JEMS-20 стали руководители и специалисты исследовательских и образовательных организаций из Армении, Словакии, Сербии. Впервые в JEMS участвует представитель Северной Македонии.

 

Программу стажировки JEMS открыла ознакомительная лекция об ОИЯИ, которую для участников программы в Визит-центре ОИЯИ прочел руководитель Департамента международных связей Дмитрий Каманин.

Первый день стажировки традиционно посвящен крупным ускорительным проектам ОИЯИ в  ЛЯР и  ЛФВЭ. Участники посетили  Фабрику сверхтяжелых элементов, ускорительный комплекс  NICA  и фабрику сверхпроводящих магнитов.

Кроме того, в первый день стажировки состоялся рабочий обед, на котором участников приветствовали вице-директор ОИЯИ Лъчезар Костов, главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько, руководители департаментов и научных лабораторий ОИЯИ. Участники поделились своими ожиданиями от предстоящей недели в Дубне и поставленными перед собой задачами, а также первыми впечатлениями от посещения Института.

Программа JEMS-20 поделена на тематические блоки по дням стажировки: «Физика тяжелых ионов и ускорительные технологии», «Исследования с нейтронами и наномир», «Теория, информация, образование», «Науки о жизни на Земле и в космосе» и «Нейтрино». Участники посетят лаборатории и установки Института, прослушают лекции по направлениям актуальных научных исследований от ведущих специалистов ОИЯИ. Программа JEMS включает в себя также знакомство с международной и образовательной деятельностью, организацией социальной инфраструктуры ОИЯИ.

По материалам jinr.ru

 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.