СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Опасен для жизни Печать
09.08.2012 07:48

В китайских препаратах для похудения содержится опасное вещество сибутрамин. Сейчас все пилюли, в составе которых он есть, изымаются из продажи. Как пишет китайская газета «Чайна дейли», в данный момент из продажи изымаются около полутора десятков препаратов, содержащих сибутрамин – вещество, опасное для здоровья. Оно усиливает чувство насыщения и снижает метаболизм.
А вообще сибутрамин – это психотропное вещество, которое воздействует на центры аппетита в головном мозге. Его выписывают вкупе с диетой и физнагрузками при некоторых формах ожирения, и использовать его можно только под контролем врача, а никак не самостоятельно.
Но производители все равно грешат использованием опасного вещества. И государственное управление КНР по надзору за качеством продуктов питания и лекарств выпустило циркуляр, который запрещает производство, продажу и использование анорексигенных медицинских средств, в составе которых есть сибутрамин. Побудило его к этому исследование, благодаря которому стало ясно, что указанное вещество может провоцировать инфаркты и инсульты.
Кстати, впервые оно появилось на американском рынке более десяти лет назад, а затем было сертифицировано в КНР. Это компонент популярных пилюль для похудения «Цюмэй». Теперь производителям популярного препарата придется отозвать и уничтожить огромное количество продукции.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.