СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Варено-копченая свиная шейка Печать
26.12.2013 10:04

В контрольной закупке участвовала продукция шести торговых марок: «Велком», «Вегус», «Дымов», «Мясницкий ряд», «Рублевский», «Сетунь».

При народном отборе наибольшее количество голосов было отдано за образцы свиной шейки торговых марок "Вегус", "Дымов" и "Рублевский". По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки "Рублевский", хотя, по информации экспертов испытательного центра, она имеет посторонний привкус и запах.

Внеконкурсная экспертиза говорит о том, что в свиной шейке торговой марки "Сетунь"  обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Образцы торговых марок "Велком" и "Мясницкий ряд" соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Чем ниже значение массовой доли жира, тем больше питательная и биологическая ценность продукта, утверждают специалисты. Меньше всего искусственных пищевых добавок использовалось при производстве свиной шейки торговой марки "Вегус".

Кстати. Поверхность качественной варено­копченой шейки блестящая. Недопустимы налет и вкрапления жира. В состав рассола для шейки могут входить каррагинан (собирательное определение для полисахаридов, полученных путём щелочного выделения из красных морских водорослей), крахмал, животный и растительный белок. В упаковке не должно быть слишком много влаги.

Подготовила Татьяна КРЮКОВА

На заметку. Свиная шейка должна быть мягкой и легко резаться. Текстура мяса должна быть однородной с ровными прослойками белого жира. В состав качественного продукта входят свинина, соль, сахар, черный перец и чеснок. Если шейка сделана на производстве, допустим фиксатор окраски нитрит натрия. Многие производители вводят в шейку рассол с применением влагоудерживающих компонентов. Это не запрещено, но все должно быть в пределах нормы

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.