СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Между жизнью и смертью Печать
10.02.2022 00:00

Мне было 18 лет, когда началась Великая Отечественная война. Я учился в Московском государственном университете, был студентом первого курса физического факультета. Экзамены сдали досрочно, и нас, целый эшелон московских студентов, направили в Смоленскую область, где вдоль реки Десны создавался мощный оборонительный рубеж. Мы работали землекопами: рыли противотанковые рвы, создавали противотанковые препятствия. К концу сентября фронт приблизился к нашему району, и студенческий строительный отряд вернули обратно в Москву.

По путевке Краснопресненского райкома комсомола 5 октября 1941 года я был направлен в лыжные войска Красной армии. Так началась моя фронтовая жизнь. Боевое крещение я принял в составе 109 отдельного лыжного батальона. Батальон действовал на северо-западном направлении от Москвы, в районе города Волоколамска. Стояли очень сильные морозы, за -300. Руки примерзали к оружию. Фашисты закреплялись в деревнях. Мы стремились их уничтожить, освобождая захваченные населенные пункты. Шли ожесточенные бои за каждую деревню. 14 января в ночном бою за одну из таких деревушек я был тяжело ранен: одна пуля вошла в бок, другая прострелила левую руку. Было очень тяжело. Утром приехали сани с санитарами и меня, еле живого, повезли в полевой госпиталь.

Волков Вадим Васильевич

Родился в 1923 г. Воевал в составе Западного, Степного, 2 Украинского. 1 Дальневосточного фронтов. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной звезды, медалями. Лауреат Государственной премии СССР. Работал начальником сектора, ведущим научным сотрудником ЛЯР ОИЯИ.

Бои в сражении за Москву остались в моей памяти навсегда. Может быть, потому, что это были мои первые бои: пепелища сгоревших и разрушенных деревень, брошенная отступающим врагом разбитая техника - танки, тягачи, орудия, замершие трупы погибших, ночные зарева горящих деревень и первые залпы наших замечательных «катюш».

В госпитале, куда меня привезли, я пролечился месяца два. Не могу не отдать дань глубокого уважения нашим женщинам - врачам, медсёстрам, которые лечили меня с материнской заботой, облегчая страдания. Именно их усилиями я был поставлен на ноги, направлен в медсанбат и вернулся в строй.

После ранения сменилась моя военная специальность. Пройдя учёбу в 175 запасном полку и на курсах младших лейтенантов 5-й армии Западного фронта, я стал миномётчиком - командиром взвода 82-мм миномётов, стрелкового батальона с воинским званием младшего лейтенанта. Я был направлен в 407 полк 108 стрелкового дивизии, которая стояла тогда в обороне на дальних подступах к Москве, в районе города Гжатска.

…Великая Отечественная вой-на была для нас всенародной войной. Мужчины, которые могли держать в руках оружие, уходили на фронт. Мой отец, всю жизнь работавший счётным работником, добровольцем ушел в Московское ополчение и в его рядах воевал с фашистами на дальних подступах к Москве. Он погиб в районе города Осташкова. Моя мать - бухгалтер по профессии, при приближении немцев к Москве стала к токарному станку и обтачивала мины для миномётов. Любимая мною девушка сражалась в зенитных частях Заполярья, участвуя в обороне стратегически важного для нас порта Мурманск.

Победа в Великой Отечественной войне - это великий памятник в истории СССР и России тем поколениям, которые вынесли на своих плечах все тяготы этой тяжелой, кровопролитной войны.

 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.