СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Сколько раз смерть была рядом Печать
03.03.2022 05:07

К 80-летию Битвы под Москвой

Мы продолжаем публикацию воспоминаний участников Битвы под Москвой – одного из величайших событий Великой Отечественной войны. Она началась 30 сентября 1941 года и завершилась 20 апреля 1942 года. Московская битва стала первым стратегическим поражением Германии во Второй мировой войне и развеяла миф о непобедимости германской нацистской военной машины.

 

Васильев Александр Фёдорович
Родился в 1921 г. Воевал в составе Западного и 3 Украинского фронта. Слесарь ДМЗ. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями.

- По окончании лечения я был направлен в 1-ю Московскую мотострелковую дивизию, которая вела бои на дальних подступах к Москве, в районе г. Вязьмы. Несмотря на то, что я по специальности военный химик, здесь получил в командование взвод пехоты. Первая моя боевая награда, медаль «За отвагу», была вручена за выполнение задания по выводу с передовой минометной батареи. А было это так: во время боя наша минометная батарея оказалась в критическом положении, нужно было спасти матчасть. Потребовались добровольцы. Я рискнул. Средь бела дня мы на полуторке с шофером, на виду у противника, двинулись к позиции минометной батареи. Со стороны противника не последовало ни единого выстрела. Подъехали к батарее, боевой расчет мгновенно погрузил матчасть в кузов, и мы на большой скорости рванули в тыл. Вот тогда немцы и опомнились, открыли по нам страшный огонь. Но счастье было на нашей стороне. Все обошлось благополучно.

В дальнейшем дивизия отошла на защиту Москвы на рубеж по реке Нара, где и держала оборону вплоть до 5-го декабря 1941 года. В ночь на 5-е декабря нашей роте было приказано незаметно просочиться в тыл немецкой обороны и по условному сигналу нанести удар с тыла. Задание было выполнено с небольшими потерями. С этого момента дивизия продвинулась далеко вперед. Не раз приходилось участвовать в боевых стычках. Многих боевых друзей пришлось оставить на поле боя. До сих пор снится так называемая «долина смерти». Страшно было смотреть…

Из сборника воспоминаний дубненцев о Великой Отечественной войне «Нам дороги эти позабыть нельзя», составитель и редактор Н.Н. Прислонов

 
 
< Марта 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.