СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Юные защитники Отечества Печать
03.03.2022 05:11

В школе № 1 ко Дню защитника Отечества организовали традиционный «Смотр строя и песни», посвященный 210-летию Бородинской битвы.

Проводимые много лет подряд смотры имеют прежде всего большое значение в деле патриотического воспитания учащихся, ведь в процессе их подготовки школьники получают необходимые знания истории нашего государства.

 

Несколько лет назад школа организовала коллективную поездку на знаменитое Бородинское поле - второе ратное поле России. К 200-летнему юбилею этого сражения была проведена грандиозная реконструкция и создан Исторический музей «Бородинское сражение». И конечно, заново прочитаны и стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», и страницы романа Л.Н. Толстого «Война и мир», проведены тематические классные часы.

Война с французами в 1812 году была отечественной, народной. Главнокомандующим русской армией был фельдмаршал М.И. Кутузов, знаменитый сподвижник полководца А.В. Суворова.

26 августа 1812 года произошло одно из знаменитейших сражений военной истории народов. Русские в смертельной схватке сражались с войсками Наполеона. Несмотря на превосходство сил неприятеля, русские сражались так отчаянно, что в течение всего дня, во время которого не прекращался гром двух тысяч орудий, наши не отступили ни на шаг.

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой…

Историки подсчитали, что за последнее тысячелетие истории Государства Российского 650 лет на его территории шли различного рода сражения, войны и битвы и очень редко выпадали годы мирной жизни. Подвиги богатырей, народных героев воспеты в повестях, былинах, сказаниях и эпосах.

Поздравляя учащихся с праздником и наставляя их на успешное выполнение поставленных задач, директор школы №1 Александр Иванович Руденко рассказал о великой силе духа русского солдата, который помогал воинам выходить победителями из самых сложных военных сражений. Наш солдат - образец чести и достоинства. «Не забывайте, что в вас течёт кровь наших великих предков», - обратился директор школы к своим ученикам.

Конечно же, конкурс «Смотр строя и песни» - это не только отработка строевых навыков и чёткое выполнение команд, он решает более глубокие задачи. Это прежде всего создание из каждого отряда школьников сплочённого коллектива, где главенствуют взаимопонимание и взаимовыручка, умение слышать друг друга. И строки стихотворения, которые прозвучали на празднике, стали для ребят своеобразным напутствием.

Видя беду, поспешите на выручку
Без промедления, без опоздания.
Будет без пользы отличная выучка,
Если в душе вашей нет сострадания.

Участники конкурса с честью справились с заданием, продемонстрировав четкие построения, старательно чеканя шаг в марше, а многие командиры даже выработали настоящий командный голос. А поскольку конкурс назывался «Смотр строя и песни», большая часть программы была отведена исполнению военных, патриотических и тематических песен, среди которых «Скажи-ка, дядя, ведь недаром», «Солдатушки, браво, ребятушки» и др. Ветеран левобережного Совета ветеранов Раиса Александровна Болдина прочитала авторское стихотворение о детях войны.

Подводя итоги смотра, Александр Иванович Руденко поблагодарил классных руководителей, учителей физкультуры и, конечно, родителей, внесших большой вклад в организацию и проведение праздника. Каждому отряду вручили грамоту и в подарок большой пирог. Значками «Юный путешественник России» награждены участники дальних походов – члены кружка под руководством преподавателя физики Сергея Николаевича Лукичёва. Ребята покорили горы Крыма, Кавказа, Хибин. Так держать!

Е.Н. ЯЦЕВА

 
 
< Марта 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.