СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Как посорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, или Сказка об экологической программе Присказка Печать
05.05.2022 05:32

И был дом в Дубне на Большой Волге. И было в нем много подъездов. И стояло у каждого подъезда аж по два мусорных контейнера - серый и синий. И было это, хотя и не испокон века, но много лет кряду. И вот появился долгожданный национальный проект «Экология», и… стали синие контейнеры исчезать один за другим. Видимо, сильно они этой самой экологии мешали.

 

Быль

Главные герои повествования встречаются, как правило, в местах, соответствующих их героическому предназначению. Вот и наши герои - два очень хороших человека и дружных соседа, назовем их Иван Иванович и Иван Никифорович, как прописанные в одном подъезде, встретились у единственного мусорного контейнера в легкой домашней одежде и тапочках, но с тугими пакетами в руках. Иван Иванович с достоинством выполняемого гражданского долга мягко опустил свой несколько пахнущий пакет под крышку серого бака. Иван Никифорович сделал то же самое, но немного замешкавшись и сильно покраснев, когда его пакет предательски громко стукнулся чем-то явно более твердым, чем пищевые остатки.

- Слышал я, - чтобы как-то уйти от неловкости, сказал Иван Никифорович - на проект «Экология» выделяется почти четыре триллиона рублей. Это ж, поди, на наш подъезд чуть ли не три миллиона. Чего ж другой бак-то не поставить?

- А ты не в свой карман не заглядывай,- ответил Иван Иванович. - Вон там, за «Карасиком», синий контейнер сетчатый стоит. Пошел бы и бросил туда свои побрякушки. Тут всего-то метров двести и будет.

- Сам ты иди, - вспылил Иван Никифорович. - Куда это я в тапочках дырявых? И, закашлявшись то ли от сырого воздуха, то ли от вспыхнувшей обиды, поспешил один ко входной двери.

Так поссорились Иван Иванович и Иван Никифорович. Как они помирятся, не будем гадать, а предадимся сказочной мечте.

Сказка

Сказка - это представление о том, что где-то в дальних краях все случается иначе и обязательно хорошо. И люди там в своих квартирах делят мусор по сортам и видам. И тот пластик, и то стекло, и иную тару, где пища была, тщательно ополаскивают. И кладут все в отдельные пакеты. И распределяют все по отдельным контейнерам. И отправляются потом эти контейнеры куда надо. И нет в том краю никаких свалок. Все перерабатывается. Все чисто и отрадно. И нам от той сказки приятно.

Очень заинтересованный житель района Большая Волга

 
 
< Мая 2022 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.