СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Слово не уходит в запас Печать
30.06.2022 04:28

В сквере Ветеранов у Муниципальной библиотеки Левобережья состоялся вечер памяти уважаемого и любимого дубненцами всех возрастов поэта и ветерана, общественного деятеля Валентина Елисеевича Уралова. За 10 лет жизни в нашем городе он оставил след добра и благодарности в сердцах и ветеранов, и детей, молодых людей. Не верится, что прошло уже 40 дней, как его нет с нами.

 

С фотографий он смотрит, как живой, словно прислушивается или ободряет своей улыбкой.

Вечер, посвящённый бравому, подтянутому полковнику, хоть и в отставке, солдату последнего военного призыва, служившему в «горячих точках» не мог обойтись без его стихов о войне («Вызываю огонь на себя», «Фронтовые песни», «Минута молчания», стихотворения, посвящённого фронтовой медсестре, выносившей раненого с поля боя, и др.).

Ансамбль офицеров запаса «Фронтовые песни» (руководитель М. Чайковская) и квартет «Кавалеры» под управлением А.В. Чайковского ДК «Октябрь» подчёркивали торжественность события. Белоснежные рубашки, фуражки, военная форма и стройность, чеканность слов и голосов, словно задали камертон и высокую планку всем выступающим. «Я люблю тебя жизнь», «Подмосковные вечера», «Прощание славянки» подхватывали слушатели. Герою вечера – жизнелюбу и человеку активной жизненной позиции это понравилось бы. Как и сами песни. На стихи Уралова написано немало песен композиторами В. Хвойницким, В. Боханом. Они тоже пелись и слушались вдохновенно, принимались близко к сердцу. И патриотические, и лирические («Я встретил Вас», «Эх, зима бела!»).

С воспоминаниями о Валентине Уралове и его самыми любимыми, духоподъёмными строками выступили представители Совета ветеранов Н. М. Шувикова, В. Н. Хорошко, Морозова Р.А., представители дубненского литературного объединения «Откровение» во главе с А.А. Ворониным. А также Л.В. Алексеева и В.П. Кашатова из Центра национальных культур.

Ведь ему до всего и до всех было дело, большая распахнутая душа притягивала к себе и молодых, и пожилых, и людей при должности, регалиях и совершенно простых граждан. Дети в оздоровительном лагере «Сосновый бор» ждали своего любимого настоящего полковника и в этот год в гости. Но не получилось. Кипучая энергия и решимость помогли нашему герою создать и поддерживать музей А. Белого в г. Железнодорожном, а у нас в Дубне создать отделение Союза писателей Подмосковья и вывести литературно-поэтическую жизнь на новый уровень. Вспоминали его интеллигентность, помощь в творчестве, патриотическом воспитании молодёжи, даже проницательность, прозорливость. В жизни и в стихах. Писал ли он о ветеранах Великой Отечественной, ставших в одночасье оккупантами в Латвии, и не только в ней, про офицеров-ликвидаторов аварии в Чернобыле, про отношение Запада к России и отношение к нашей истории.

И снова звучали стихи, стихи, стихи самого Валентина Елисеевича и посвящённые ему, стихи одного из его любимых поэтов Серебряного века А. Блока («Девушка пела в церковном хоре», «Скифы»), и современника Е. Евтушенко («Три минуты правды»). Читали коллеги по поэтическому цеху А. Исаев, В. Комарова, С. Пизик, Е. Коряка, читали артистично и выразительно актёры Театра эстрады «Парадигма» при ДК «Октябрь» Н. Емельяненко и К. Бурковская, Е. Машкова и И. Мареев. Наши постоянные активные помощники Е. Яцева, Г. Аксёнова, Л. Трубчанинова, учащаяся средней школы №1 Т. Соколовская тоже подготовили и прочли самые проникновенные ураловские стихи.

Многогранность таланта поэта продемонстрировала слушателям не только героику, патетику, но и лирику, юмор. Всю широту души и интересов Валентина Елисеевича. «Уличная зарисовка» про монашек на велосипедах, кушающих мороженое, словно перенесла нас в рижские улочки. Улыбнулись все. Вместе с автором.

Поэты не уходят от нас. Они продолжают жить в своих стихах и песнях, в шелесте страниц и наших улыбках, словах, поступках, вдохновлённых строками. Книжная выставка и выставка фотографий звали читателей в библиотеку за книгами, за новыми впечатлениями от поэзии Валентина Уралова и его коллег по поэтическому цеху. Дело поэта, солдата, гражданина живо и будет продолжено. Эта встреча, посвящённая человеку большой души и большого сильного слова, не станет последней. Эстафету есть кому поддержать и продолжить.

Алла Соболева

 
 
< Июня 2022 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.