СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Размышляю на больную тему… Печать
08.12.2022 00:00

Тараканы... Как много развелось их в наше военное время! Сидят тараканы в темноте и вдруг свет вспыхнул. И тараканье стадо врассыпную туда, куда свет не достанет.

Нынешний военный призыв разогнал тараканов, имеющих человеческий облик. В сети наблюдала одну тараканью матку, истерившую: не отдам сына! Заставила его уволиться с работы, посадила в четырёх стенах, скрывая его наличие. Наверное, было бы жестоко осуждать её. Не осуждаю. Просто пытаюсь размышлять на больную тему.

 

Каждой матери свою кровиночку отрывать от сердца больнее любой другой боли. У военкоматов матери, проводив своих мальчиков и помахав им на прощанье, падали в обморок. Дежурившие «Скорые» забирали их, выводя из тяжелейшего состояния. Нет матерей, легко отдающих своих мальчиков. Я таких не знаю. Не у каждой найдутся силы. Слава тем, кто умеет принять это мужественно, с надеждой и молитвами! Поклон им нижайший! А есть те, кто превратил сыновей в тараканов запечных. Хочется спросить: ты его от смерти прячешь, пока тебя защищают сыновья других? Так ты его и от жизни прячешь. Не надейся, что такой сын-таракан тебя когда-нибудь защитит. Не жди. Он за тебя, старуху, спрячется по привычке. У него навык стоять за мать, за Родину, за справедливость не выработался.

Вспоминается фильм Григория Чухрая «Трясина», вышедший в 60-х годах прошлого века. Фильм снят на основе реальных событий. Всё когда-то уже было. Нам надо лишь вспомнить, оживить память народную. Фильм потряс. Мордюкова, сыгравшая в нём главную роль, потом полгода лечила сердце. Так тяжело далась ей эта работа.

Всё понимаю. Никого не осуждаю. Не все могут преодолеть малодушие и страх. Бог им судья. Но встань, вылези из-за тёплой печки и иди туда, где нужны твои силы, твои руки и ноги. Иди в госпиталь, где лежит 19-летний мальчишка без рук и без одной ноги! Он лежит и лишь плачет. Вот иди и утирай его слёзы, будь его руками, ногами, меняй ему памперсы, носи его, когда нужно, переодевай его, корми с ложки. Служи ему. Скажешь, ты не так планировал свою жизнь. Но этот 19-летний мальчик тоже не планировал ТАК жить. Судьба военная распоряжается по-своему. Встань, таракан, и иди туда, где в человека выделаешься. Хоть будешь жить с осознанием своей нужности. Это будет твоё человеческое служение тем, кто себя не пожалел, не спрятался за тёплой стенкой от беды.

Марина Кривоносова

 
 
< Декабря 2022 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.