СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Так что же делать? Печать
15.12.2022 00:00

Продолжение. Начало в № 46 и № 48

Не желаю быть подстрекателем в глазах читателей, просто предлагаю ознакомиться с многочисленными публикациями в Интернете как с доказательствами «безвредности» сотовой связи, так и с борьбой народов по всему миру с вышками. Просто наберите в строке поиска слова - «сотовые вышки, как с ними бороться», «Роспотребнадзор нашел нарушения безопасности на 20% станций сотовой связи» и т.д.

Роспотребнадзор сообщает: «Безусловно, магнитные поля являются очень сильными факторами влияния на состояние всех биологических объектов, попадающих в зону их воздействия. Здоровый человек страдает от относительно длительного пребывания в электромагнитном поле. При продолжительном пребывании людей в электромагнитном поле могут развиваться заболевания преимущественно сердечно-сосудистой системы и нервной системы организма человека. Для размещения базовой станции на конкретной территории или здании оператор сотовой связи должен иметь проект обоснования размещения базовой станции. При этом должны быть соблюдены требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-93 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

При размещении передающих радиотехнических объектов-базовых станций сотовой связи проводится экспертиза проектов размещения и экспертиза ввода в эксплуатацию данных объектов на соответствие требованиям СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» с проведением инструментальных исследований. После монтажа оборудования базовых станций сотовой радиотелефонной связи аккредитованной лабораторией проверяются параметры станций в соответствии с разработанным проектом с проведением инструментальных исследований электромагнитных полей в аппаратной станции и на прилегающей к жилым домам территории. По результатам проведенных исследований выдается заключение на ввод в эксплуатацию о соответствии санитарным нормам».

Однако, по заключению того же Роспотребнадзора, только в 2018 году было выявлено 17 400 нарушений со стороны МТС, «Мегафона», «Билайна» и Теле2. То есть каждая 5-я вышка из установленных двух миллионов (400 000 вышек!) с нарушениями.

Но за последующие годы Роспотребнадзор сведения о нарушениях не публикует. Почему? Может, не хочет пугать население количеством нарушений, чтобы не было лишних вопросов?

«Российская газета» (официальный печатный орган Правительства Российской Федерации) обратила внимание на такой факт: в Британии жгут сотовые вышки из-за боязни распространения коронавируса. Именно в китайском Ухане, откуда началось распространение вируса COVID-19 в декабре 2019 года, перед началом эпидемии были запущены в эксплуатацию станции 5G.

2 мая 2020 г. - в Северной Осетии сожгли сотовую вышку из-за коронавируса.

8 июня 2020 г. - волна вандализма в отношении вышек 5G докатились до Польши.

17 января 2021 г. - во Франции и ведущих странах Евросоюза за последний год произошли десятки связанных с вышками 5G инцидентов - нападений, поджогов и т.д.

Конечно, жечь вышки - это противозаконный метод устранения угрозы, который может повлечь за собой ответственность уголовную (ст. 330 УК РФ - Самоуправство, и ст. 167 УК РФ - Умышленное повреждение чужого имущества).

Что же делать? О своих попытках я рассказал в предыдущем материале. Ожидаю конкретные ответы на поставленные вопросы.

Кроме того, я выступил с необходимой информацией на заседании Общественной палаты города, во время которого присутствовало большинство руководителей города. Обсуждения проблемы не было. Однако обещано создать комиссию. Прошло больше двух недель…

Есть другие способы защиты прав граждан на сохранение здоровья.

Согласно части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В силу ч.1 ст. 8 Федерального закона №149-ФЗ от 27.07.2006 г. граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников; ч. 2 - гражданин имеет право на получение информации, непосредственно затрагивающей права и свободы.

Одним из способов является вариант такого документа.

В управление Роспотребнадзора
Московской области
В прокуратуру города (адрес)

Коллективное обращение

по поводу правомерности установки вышек сотовой связи

(антенно-мачтовой опоры)

В настоящее время поблизости от нашего дома (наших домов) установлена вышка сотовой связи (или антенно-мачтовая опора связи), являющаяся источником постоянного излучения сигналов и электромагнитного облучения. Электромагнитные поля базовых стаций сотовой связи осуществляют тотальное облучение всего тела человека, что, исходя из последних медицинских исследований, приводит к увеличению онкологических заболеваний, сосудисто-сердечных заболеваний, головных болей, повышенного давления и пр.

Исходя из п. 3 части 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса РФ, линейно-кабельные сооружения и сооружения связи, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, отнесены к особо опасным и технически сложным объектам. Вопросы негативного воздействия на окружающую среду и население практически никем не контролируются, тогда как режим работы станций является непрерывным. Однако нам ничего не известно о таком контроле в нашем городе.

У нас, постоянных жителей многоквартирных домов по адресу: улица _________, дома №__, №__, есть серьезные основания полагать, что данные объекты построены без надлежащего разрешения на строительство. Вполне вероятно, допущены нарушения в части нецелевого использования земельных участков.

По сути действия чиновников направлены на превращение страны в полигон для испытаний, что запрещено ст. 21, 42 Конституции Российской Федерации и Федеральными законами №323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №7-ФЗ от 10.02.2002 г. «Об охране окружающей среды».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12,14,19,150 и другими статьями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», статьями 111,112,115,118,125,140,236-238, 246,275,276,285,293 и 337 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, требуем:

1. Подтвердить законность установки антенно-мачтовых опор (вышек сотовой связи) по следующим адресам:____________________________________________________ и предоставить заверенные копии разрешающих документов по установке данных сооружений.

2. Провести экспертизу по измерению электромагнитного излучения и проверить его на соответствие допустимым законом нормам, предоставить заверенные копии полученных в результате документов.

3. В случае выявления нарушений санитарно-эпидемиологических и иных требований к станциям сотовой связи (антенно-мачтовым опорам) потребовать (внести представления) от юридических лиц, оборудовавших указанные объекты с нарушениями, их демонтажа.

По результатам проверки и принятым мерам предоставить письменный ответ на адрес ________________________________, оформленный соответствующим образом и заверенный подписью уполномоченного должностного лица.

 

Дата ФИО, адреса и подписи заявителей

 

Такое обращение может быть и индивидуальным.

Уважаемые читатели! Не ждите «героя», который придет и сам за вас всё сделает. Его можно и не дождаться. Так что действуйте самостоятельно и в соответствии с правилами подачи заявлений, обращений, ходатайств, жалоб…

P.S. Не пора ли руководству Управления образования в г. Дубне, руководителям средних учебных заведений и дошкольных образовательных учреждений поднять свои голоса протеста?

А.А. ДУДНИК

 
 
< Декабря 2022 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.