СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Сербы, братья сербы… Печать
22.12.2022 00:00

Вспоминая 1999 год, мы говорим вам: «Простите нас, братцы, мы тогда были слабые». И сербы, понимая, говорили: «Весь мир отвернулся от Сербии, кроме России». Если сербов спросить, какой народ мира они считают самым близким, ответ будет один – русский.

А сейчас? Как быть сейчас? Когда сербов снова подвели к смертельной черте, как быть нам, России? Враг тщательно казуистически много лет расставлял фигуры на мировой шахматной доске и расставил. Россию втянул в военную операцию на Украине, пытается поджечь периметр на всех границах России, даже Монголию не забыл, а теперь раскалённой арматурой в Косово - в сердце Сербии - буравит, смертельно раня тело маленькой страны. Знают, что России сейчас не до помощи своей православной сестре. Самой бы выстоять.

 

Запад сербы давно бесят своей любовью к России. Бесят за то, что православные, за то, что помнят о помощи России в XIX веке деньгами, оружием, добровольцами, благодаря чему Сербия стала автономией. А в результате русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Сербия стала независимой. Как близки наши языки, как во многом совпадают наши культурные традиции. Наверное, поэтому на вопрос «сколько вас?» сербы отвечают: «С русскими нас 200 миллионов», а сколько вас без русских?», говорят: «Мы своих братьев одних не оставим». Вспоминаю митинги в поддержку России, когда весь западный мир превращал Россию в изгоя, сербы тысячами шли в колоннах, требуя «Хватит демонизировать Россию!», «СРБИ и Руси брата заувек!», «Россия, вперёд!». А видеоролик от 17 апреля 2022 года, где сербы всей страной молятся за Россию, потрясает и рвёт душу. Километры на шоссе стоящих на коленях сербов в единой молитве за нас с вами! Всей страной на коленях! А кто смог, как Деян Берич («Дэки»), тот воюет сейчас с нашими ребятами на Украине. Почему? Старинная сербская пословица объясняет: «На небе Бог, а на земле Россия». Россия - как совесть мира, как справедливость земли. Вспоминаю кадры с аэродрома в Батайнице, откуда 75 гвардейцев отправились на Парад Победы в Москву. Провожал их министр обороны Сербии словами:

- На вас будет смотреть наш верховный главнокомандующий, на вас будет смотреть верховный главнокомандующий Вооруженных сил Российской Федерации, на вас будет смотреть весь мир. Вы были и остаетесь строем победителей. Да здравствует Сербия!

И мы оставим их сейчас? Да, нам сейчас невероятно трудно. Вспомнился эпизод фильма Тарковского «Андрей Рублёв», где главный герой говорит Феофану Греку: «Русь, Русь, всё-то она, родная, терпит! Всё вытерпит. Долго так ещё будет, а, Феофан?». На что в ответ услышал: «Не знаю. Всегда, наверное».

«Россия - мать, мы все твои колосья». И мы, и сербы, и все, кто любит православную Россию. Ведь это не только сербов, это Россию достают и унижают! Как защититься в этом безумии? Начинаю думать: а ведь прав Ким Чен Ын! Обложился ядерным оружием, и чёрт ему не брат. Может, и сербам обложиться? Поди, найдём у себя. Другого выхода не вижу.

Марина КРИВОНОСОВА

 
 
< Декабря 2022 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.