СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Фея кукол создавала… Печать
16.02.2023 00:00

Все мы родом из детства, где лучшие и преданные друзья - игрушки, куклы, герои сказок и книг. Именно им хочется доверить самые сокровенные мечты и желания. Но чтобы играть и творить сказку, не обязательно быть маленьким ребёнком. Некоторые взрослые тоже любят кукол и не устают их изучать, мастерить. Сказка и волшебство остаются с ними, даря ощущение счастья и детства.

 

С начала февраля в залах Муниципальной библиотеки левобережья проходит выставка кукол «Куклы. Сказки. Легенды». В читальном зале представлены куклы из грунтованного текстиля - авторские работы Галины Колесниковой.

Вы когда-нибудь видели рыбу-луну или рыбу-кузовок? Познакомьтесь. Эти куклы имеют реальных прототипов, обитающих в морских глубинах. Куклам Грете и Ангелине есть что обсудить, например, наряды. А рядом литературные и сказочные, фольклорные персонажи тоже зачастую в образах очеловеченных животных. Благородный и храбрый Мушкетёр де Гав, Сэр Мопс - настоящий джентльмен, Черепаха, Филин, Дракон, Дон Игуан, Белый Кролик, Ежиха Боня, Дуремар и Придворный Сверчок - все они позаимствовали человеческие черты характера и сами стараются сделать нас, людей, человечнее, мудрее и отважнее через сказку, тысячелетнюю народную мудрость фольклора, веру в волшебство и победу правды и добра.

Добавились и новые персонажи. Зай Мазай и Королевский Омар, Боцман Альбатрос, Тигр-раджа и Тигрица-танцовщица, фантастическая Крыса в стиле стимпанк. О Белой вороне слышали многие, но как выглядит эта модница-оригиналка? Этот образ мастерице удалось воплотить в поделке. Волка не зря славяне называли Лютым, в этом имени весь его характер. А может быть, не такой уж он свирепый, ведь Ивану-царевичу помогал именно он. Куклы не только радуют глаз, но и открывают новый мир.

Витрину в зале абонемента заняли шитые куклы ручной работы Юлии Кондрашечкиной. Мастерица известна в Дубне реставрацией и изготовлением винтажных вещей, предметов интерьера. Ручная работа - дело кропотливое и нелёгкое, но сколько радости готовые изделия дарят автору и своим хозяевам.

Плюшевые мишки, котики, тряпичные куклы в народном, деревенском стиле - каждое из этих изделий уникально и несёт в себе заряд тепла рук и сердца мастерицы. Кажется, они вот-вот оживут, заговорят, захотят обнять свою хозяйку, поделиться своими кукольными секретами. Если одолели проблемы и тревоги - погладьте куклу, поговорите с ней, и на душе станет легче, вновь, как в детстве, заиграют краски и звуки, и откроется дверь в сказку.

Не выбрасывайте кукол, ведь в них душа мастера, ваше детство или детство ваших детей. Пусть они продолжают дарить радость и тепло и, может быть, найдут новых благодарных хозяев.

В коллекции Юлии есть вернувшийся к нам из забытья вымытый, вычищенный и отреставрированный Миша, сшитые по старым лекалам французская и немецкая куклы. Здесь можно проследить историю игрушек. Оказывается, раньше плюшевые мишки выглядели иначе, более хищно, натурально, с вытянутыми мордочками. Это позже они стали мимимишными, пушистыми. А вот Чёрный кот выглядит прямо-таки по-мефистофелевски. Ума и наблюдательности ему не занимать. Он и сказку расскажет, и песенку споёт, и хозяев будет охранять.

Подарите себе и детям частичку волшебства - посетите выставки. Ведь мир кукол - это не только мир развлечений, но и мир познания истории, литературы, фольклора, мир воспитания эмоций и чувств, доброго отношения к людям и игрушкам.

…Фея Кукол создавала,

Мастерила, колдовала.

Всё, чего она касалась,

Оживало, просыпалось.

И в её руках послушно

Обретали Куклы Души…

(Лариса Рубальская)

Материалы подготовила Алла СОБОЛЕВА

 
 
< Февраля 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.