СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Трудиться в духе «радужан» Печать
23.02.2023 00:00

Отчетная конференция первичной профсоюзной организации ГосМКБ «Радуга», которая прошла на предприятии на прошлой неделе, объединила сразу несколько важных информационных блоков. О главных направлениях работы профсоюза в 2022 году рассказал председатель ППО ГосМКБ «Радуга» М.Н.Щербаков; об итогах ушедшего и не менее амбициозных задачах наступившего года говорили генеральный директор предприятия С.А. Богатиков и научный руководитель ГосМКБ В.Н. Трусов. Глава города С.А. Куликов, который по традиции также принимает участие в конференции, ответил на вопросы делегатов и рассказал об основных событиях городской жизни - тех, что больше всего волнуют «радужан». Но обо всем по порядку.

 

Как отметил в своем выступлении лидер профсоюзного движения предприятия Максим Николаевич Щербаков, сегодня членами профсоюза являются более 81 процента сотрудников, причем в профсоюзную жизнь активно включаются и новые работники, пришедшие на МКБ в прошлом году. А профсоюзная жизнь на «Радуге», как известно, насыщена спортивными, культурными, образовательными, социальными программами, которые включают в себя абсолютно все сферы интересов работников, начиная от жилищных вопросов и юридической поддержки до физкультурно-оздоровительных и культурных программ. Подробный разговор о защищенности членов профсоюза по каждому из этих направлений с председателем профкома будет опубликован в одном из ближайших выпусков нашей газеты. Пока лишь заметим, что представленный М.Н. Щербаковым отчет на конференции был одобрен и утвержден делегатами единогласно. Более того, как отметили позже в своих выступлениях генеральный директор предприятия и научный руководитель ГосМКБ, роль профсоюза на «Радуге» огромна, особенно сейчас, когда перед коллективом стоят большие задачи и его численность растет. И одна из главных задач профсоюза (помимо обеспечения социальных гарантий) - еще больше сплотить коллектив и объединить общими традициями молодое пополнение «радужан».

Генеральный директор предприятия Сергей Анатольевич Богатиков подвел итоги ушедшего года, отметив вклад каждого сотрудника МКБ в общий результат, а также обозначил основные направления работы в наступившем году. Он отметил, что все поставленные задачи предприятием были выполнены качественно и в срок. Более того, непрерывно велась и продолжается в настоящее время работа по развитию производственных мощностей, что позволит обеспечить выполнение планов на 2023 - 2024 годы. Большая работа администрации предприятия совместно с профсоюзом ведется по созданию достойных, конкурентоспособных условий труда для сотрудников. Тут стоит сказать об уникальной (на уровне региона точно) жилищной программе для работников МКБ, об обеспечении жильем иногородних работников, о вводе в эксплуатацию нового общежития на ул. Программистов в прошлом году и скорой сдаче еще одного общежития на ул. Молодежной… Для удобства и комфорта работников были закуплены автобусы, причем популярностью пользуются уже несколько городских и иногородних маршрутов. При необходимости парк предприятия будет пополняться, а количество маршрутов - увеличиваться.

Важный вопрос, который разъяснил гендиректор - индексация заработной платы, которая проводится на предприятии регулярно. Кстати, проиндексированы будут и выплаты работникам добровольной народной дружины - от ее сотрудников поступил в президиум вопрос прямо в ходе конференции. Ответ - утвердительный: «Выплаты будут проиндексированы». Еще один утвердительный ответ С.А.Богатикова вызвал аплодисменты делегатов и улыбки прекрасной половины зала. Вопрос был тоже актуальный, особенно накануне 8 Марта: «Будет ли продолжена традиция поощрять женщин к этому празднику?». «Традиция будет продолжена. Обязательно», - подчеркнул генеральный директор.

Часть вопросов, которые обсуждались в рамках конференции, безусловно, касались исключительно жизни самого коллектива, носили внутренний характер. Но большинство, как, например, те, что озвучил глава города Сергей Александрович Куликов, интересны всем горожанам. Как, например, скорое открытие сосудистого центра на базе МСЧ-9. «Он будет открыт для всех жителей города, - подчеркнул глава. - Самое важное оборудование, которое необходимо было закупить, это ангиограф стоимостью более 100 млн рублей, уже закуплено и установлено. Открытие центра планируется в конце марта этого года». Еще один наболевший вопрос - ремонт старого корпуса горбольницы. В настоящее время отделения кардиологии и неврологии переводят в МСЧ-9. Отделение терапии временно переведут в один из соседних корпусов горбольницы. В самом же терапевтическом корпусе в недалеком будущем начнется ремонт.

Немало вопросов от делегатов было задано главе и на этот раз - о постоянных сбоях в работе общественного транспорта, о недостаточно качественной уборке городских улиц и тротуаров, о благоустройстве. На часть из них глава ответил сразу, часть взять в работу.

Не обошли и тему сбора денежных средств коллективом «Радуги» на помощь мобилизованным в зону СВО и их семьям. С.А.Куликов передал руководителю профкома подробный список закупленного оборудования, снаряжения, медикаментов. Эта информация будет доведена до всех сотрудников предприятия, чтобы люди понимали, что их поддержка и помощь дошла до адресатов и была действительно полезной.

Научный руководитель предприятия Владимир Николаевич Трусов в своем обращении к коллективу продолжил тему важности и значимости профсоюзного движения на предприятии:

- Запомните навсегда, - подчеркнул он, - роль профсоюза на «Радуге» всегда была велика, а сегодня она огромна. Те события, которые происходят, напряженная работа - все это вносит немало новых вопросов. И как раз они, эти вопросы, в том числе их социальная часть, всегда на нашем предприятии решались и решаются администрацией совместно с профсоюзом. Профсоюз - эта та организация, которая позволяет чаще, плотнее, с большим пониманием общаться с коллективом. Поэтому работа профсоюзной организации нужна, она обязательна и необходима. Перед нашим предприятием стоят большие задачи: выросли объемы производства, приходит много новых людей, в том числе молодых специалистов. И роль профсоюзной организации - воспитать вновь прибывших работников «Радуги» в духе «радужан», в том духе, в котором мы на нашем предприятии живем уже 71 год. Наша задача, чтобы коллектив был сплочен, как всегда - будь ему 70, 100 и больше лет... И я скажу всем вам огромное спасибо: всему коллективу - КБ, производству, всем нашим смежникам за ту большую и очень важную работу, которую делаем сообща. Наша задача - продолжать в том же духе, как мы всегда работали, и выполнить все поставленные перед нами задачи.

Подготовила Анна Сухая

 
 
< Февраля 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.