СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В числе четырех лучших в России Печать
27.03.2014 08:05

Территориальный  инновационный кластер по ядерно-­физическим и нанотехнологиям  в подмосковной Дубне назван  одним из четырех самых успешных кластеров на семинаре предприятий государственной корпорации по атомной энергии  «Росатом»,  состоявшемся 19 марта  в Москве.

Семинар посвящался обсуждению перспектив развития закрытых административно-­территориальных образований (ЗАТО) и городов присутствия госкорпорации «Росатом». С докладом «Долгосрочные перспективы развития территориальных инновационных кластеров: цели и планы Министерства экономического развития РФ» на нем выступил директор департамента инновационного развития МЭР РФ Артем Шадрин.

Анализируя первые результаты реализации кластерной политики, разработанной Минэкономразвития РФ, и представляя сформированные территориальные инновационные кластеры, он назвал кластер по ядерно-­физическим и нанотехнологиям  в Дубне  одним из четырех самых успешных в России.

Напомним, что по итогам открытого конкурса, проведенного в  2012  году Минэкономразвития России, кластер ядерно-­физических и нанотехнологий в городе Дубне вошел в первую группу инновационных территориальных кластеров, перечень  которых утвержден поручением председателя Правительства РФ. Программа развития кластера на 2013-­2015 годы утверждена на заседании правительства Московской области в сентябре 2013 года. Предусмотрены мероприятия, направленные на развитие кластера, в следующих основных разделах:

– развитие сектора исследований и разработок, включая кооперацию в научно­-технической сфере;

– развитие системы подготовки и повышения квалификации научных, научно-­технических и управленческих кадров;

– развитие производственного потенциала и производственной кооперации;

– развитие инфраструктуры кластера (в том числе отработка механизмов строительства жилья для специалистов);

– организационное развитие кластера.

В настоящее время участниками инновационного территориального кластера в Дубне являются около 70 организаций, в их числе резиденты Особой экономической зоны «Дубна».

Организацией-­координатором кластера является созданное его участниками некоммерческое партнерство «Дубна» (директор А.А. Рац).

 

 
 
< Марта 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.