СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Выросли тарифы ЖКХ Печать
28.08.2014 07:04

В связи с тем, что с 1 июля изменилась  оплата жилищно-­коммунальных услуг, в редакцию поступают вопросы от читателей с просьбой разъяснить изменения в тарифах Ответить на них мы попросили председателя Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталью Ушакову.

– Начиная с 2012 года рост тарифов происходит не с 1 января, а с 1 июля. Основные причины, по которым растут тарифы: рост цен на дизельное топливо и мазут, а также  рост цен на материалы и прочие услуги, связанные с инфляцией. При  этом не будет роста цен на газ и электроэнергию для ресурсосберегающих организаций.

Соответственно,  и тарифы для населения на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение  с 1 июля увеличились следующим образом: в сфере холодного водоснабжения и водоотведения – на 5,1 процента; в сфере теплоснабжения – на 4,7 процента.

Выросли также тарифы для населения на газ и электроэнергию,  и это связано с ростом тарифов на оптовом рынке. Оптовые цены на газ устанавливает Федеральная служба по тарифам, которые с 1 июля увеличились на 4,2%, и тарифы для населения установлены соответственно с ростом 4,2%.

Такая же ситуация и в электроэнергетике, т.е. рост также составил 4,2%.

– Размер платы за услуги одинаков или разнится  по муниципальным образованиям?

– Постановлением правительства Московской области № 312/16 от 30 апреля 2014 года «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Московской области» утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Московской области. Минимальный индекс установлен в сельском поселении Лозовское Сергиево-­Посадского муниципального района, самый высокий – 6 процентов, это самая максимальная точка роста по оплате за ресурсы в нескольких муниципальных  образованиях. Следует уточнить: на 6 процентов плата граждан увеличилась в тех муниципальных образованиях, где будут реализовываться инвестиционные программы по модернизации ЖКХ или где оплату тарифов необходимо довести до 100 процентов. В среднем же плата граждан за коммунальные услуги выросла в среднем на 3,6 процента.

– Сохранятся ли льготы для малоимущих жителей области?

– В соответствии с Законом «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» льготы сохранятся в полном объеме.

– Оплачивая увеличившуюся сумму за «коммуналку», покупку и установку счетчика, житель зимой хочет жить в тепле, летом – не только с холодной, но и с горячей водой…

– Естественно, оплачивая электроэнергию, тепло, газ, воду, граждане вправе рассчитывать на качественные коммунальные услуги. В первую очередь они зависят от энергетиков, коммунальщиков, но и мы не стоим в стороне от этих вопросов, осуществляем контрольные мероприятия. В Комитете по ценам и тарифам создано управление по контролю за установленными тарифами. Свой контроль по начислению платы гражданам осуществляет и горжилинспекция.

– И все же, если у подмосковных жителей возникнут претензии по поводу начисления платы за ЖКУ, в какую инстанцию они могут обратиться за консультацией и помощью?

– Проверить расчет платежа и, при выявлении нарушений, применить меры административного воздействия  имеет право Государственная жилищная инспекция Московской области.  Мы в рамках своих контрольных полномочий – в случаях неправильного использования тарифа – применяем штрафные санкции непосредственно к организациям. Кстати, это довольно действенная мера.

Так что, если у жителей есть вопросы, касающиеся размера платы за коммунальные услуги, за содержание и ремонт жилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме,  они могут обратиться в областную Госжилинспекцию. В случае неразрешимых разногласий с управляющими компаниями по поводу нормативов потребления коммунальных услуг следует прибегнуть к помощи специалистов министерства ЖКХ Московской области.

Главное управление МО «Государственная жилищная инспекция Московской области»

141400, Московская область,
г. Химки, ул. Ленинградская, д.1.

Дни и часы работы:

пн., вт., ср., чт. – с 9:00 до 18:00;

пт – с 9:00 до 16:45.

Тел.: +7 (495) 730­80­51, +7 (495) 730­80­39 (факс).

Круглосуточная горячая линия Госжилинспекции 8­800­550­50­30.

gzhi.mosreg.ru

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Горжилинспекция по МО области (направление «СЕВЕР»)

Приемная: г. Дмитров, ул. Большевистская, д. 20.

Тел. +7 (499) 579­85­58.

Заместитель руководителя Главного управления – В. М. Глазунов.

Территориальный отдел №1

(Дмитровский район, г.о. Дубна, г.п. Запрудня, Талдомский район)

г. Дмитров, ул. Аверьянова, д.5 (переезд).

Тел.: +7 (499) 579­85­58  доб. 109, 110,   +7 (916) 577­42­11.

Заведующий территориальным отделом – С. А. Хон.

 
 
< Августа 2014 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.