СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Праздник для всех Печать
28.08.2014 09:40

С 15 августа до 1  октября в Дубне проходит благотворительная акция помощи детям. «Первое сентября ­ праздник для всех!» В пяти магазинах города покупателям  предлагают купить канцелярские принадлежности для детей, которые живут в неполных, проблемных семьях, для  тех,  кто  оказался  в непростой жизненной ситуации. Насколько щедры сердца дубненцев?

«Соберите нам набор ­ всего понемногу, пожалуйста», ­ просит продавца пенсионерка Валентина Смирнова. Она стоит у прилавка книжного магазина «Эрудит» и читает список детей. Свои дети давно выросли, и она уже не покупает им канцелярские принадлежности в начале каждого учебного года. Но сегодня целенаправленно пришла с внучкой в магазин, чтобы помочь другим. Купила тетради, альбом, карандаши, дневник, краски. «Мы хотим помочь Ане из посёлка Макеевка Донецкой области, ­ говорит Валентина.  ­ Беженцам из Украины так трудно сейчас, особенно детям».

На прилавках ­ список имен с кратким описанием ситуации каждого. В этом году его пополнили 10 школьников из семей беженцев, которых приютила Дубна. Они так же, как 40 детей, живущих в нашем городе, нуждаются в поддержке благотворителей. Чтобы никто не чувствовал себя обделенным,  дубненцы помогают им собраться в школу. «Пенсионеры покупают, у которых денег совсем немного, школьники целыми  классами участвуют в акции», ­ рассказывает директор магазина «Эрудит» Татьяна Смолина.

Цветные карандаши, тетрадки, дневники, краски­кисточки… Канцелярские принадлежности стоят недешево. Даже если не учитывать школьную форму и рюкзак, родители в среднем тратят на подготовку своих детей к учебе  около двух тысяч рублей. Заодно помогают нуждающимся.

«Все канцтовары мы собираем у себя в центре реабилитации детей и подростков «Бригантина», ­ говорит психолог участковой социальной службы при управлении социальной защиты Алина Гребенюкова. – Исходя  из возрастных потребностей формируем подарки для каждого конкретного ребёнка ­ младшим детям ­ краски и альбомы, старшим ­ циркули, общие тетрадки».

Все, что собрали, сотрудники соцзащиты передадут детям в День знаний. В благотворительной акции участвуют пять магазинов. Она продлится до 1 октября. У дубненцев  есть еще целый месяц, чтобы проявить заботу о детях и щедрость своих сердец.

Ольга ПАНИНА

 

 
 
< Августа 2014 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.