СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Алгоритмик» или «Звёздочка»? Печать
24.10.2014 08:09

Заканчивается строительство нового детского сада в районе Российского центра программирования, и  объявлен конкурс на лучшее  для него название. Строители заняты благоустройством территории, а дубненцы – поиском красивого имени.

На днях привезут и начнут устанавливать оконные стеклопакеты и двери. Строительные работы уже закончены. Завершается обустройство кровли. Идёт планировка территории – прокладываются пешеходные дорожки, размечаются участки для прогулок, проводится благоустройство. Безопасность качелей­каруселей, которые будут здесь установлены, строители гарантируют.

«Фирма-­производитель, у которой мы закупаем малые архитектурные формы, даёт гарантию качества, вся продукция сертифицирована», – говорит генеральный директор строительной компании Сергей Солодов. – А мы, строители, устанавливаем их в соответствии с нормами и СНИПами».

В проекте здания – бассейн, зимний сад и 10 групп. Среди них планируется логопедическая, несколько – для детей с ослабленным зрением и ясельные. Всего 185 мест. Они значительно уменьшат очередь, которая на сегодня составляет 887 человек. 98 процентов из них – дети от полутора до трёх лет.

«Строительство ведётся за счёт средств субсидии, выделенной правительством Московской области в рамках реализации государственной программы «Образование Подмосковья», – поясняет начальник отдела управления строительного комплекса, ЖКХ и энергетики администрации Дубны Артём Логинов. – Это часть мероприятий, которые позволят улучшить качество, доступность и эффективность дошкольного образования в нашем городе».

Новый детский сад планируется открыть в следующем году. У строителей работа  спорится, обещают сдать объект без задержек. Теперь слово за жителями города – родителями тех, кто будет здесь играть, отдыхать и развиваться. Дубненцам предложено выбрать название для нового детского сада. Конкурс объявлен.

«Этот детский сад непростой, поскольку расположен в особой экономической зоне, – отмечает начальник управления дошкольного образования администрации Дубны Надежда Смирнова. – Мы хотим, чтобы и название его было необычным».

Уже поступило более трёх десятков вариантов названий. Есть среди них оригинальные, с научным оттенком – «Галактика», «Неоник», «Алгоритмик». Есть и классические –  «Журавушка», «Звёздочка», «Мозаика», «Вишенка», «Снегирёк». Выбор специальной комиссии предстоит сделать уже скоро, поскольку вывеску нужно будет сделать заранее и закрепить её на фасаде ко дню сдачи объекта в эксплуатацию.

Ольга ПАНИНА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Октября 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.