СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Энергосбережение глазами детей Печать
04.12.2014 07:53

В Управлении дошкольного образования Дубны прошла выставка детских рисунков, посвященных такой серьезной теме, как сбережение энергоресурсов.

В детских садиках ребят старших и подготовительных групп воспитатели учат беречь как природные богатства, так и семейный бюджет. Педагоги рассказали детям, что воду, газ и свет не следует тратить бездумно.

Затем ребята не без помощи взрослых представили трудную тему энергосбережения в образах на бумаге: закутанные в шапки, шарфы и кофты домики, закрытые и исправные водопроводные краны, зеленые леса и полноводные реки планеты, заключенные внутри обыкновенной лампочки. На одном из рисунков рыбе-­удильщику с фонарем над головой другие рыбки меняют простую лампочку накаливания на энергосберегающую.

«Мы с ребятами сначала провели беседу на тему бережного отношения к воде, рассмотрели иллюстрации, и я пополнила их знания о том, как много прикладывается усилий к тому, чтобы воду очистить – почему ее и нужно беречь, ­ рассказала воспитатель ДОУ № 9 «Незабудка» Елена Николаевна Пряхина. ­ Потом ребята рисовали на эту тему. Работы двух девочек мы принесли на выставку, остальные остались в группе детского сада. Когда ребята смотрят на свои рисунки, они поясняют, какая у них была задумка, эмоционально выражают свои впечатления о работах друг друга, спрашивают, как можно изобразить тот или иной предмет.

Мы достаточно много рисуем с детьми в детском саду в течение всего дня, некоторые ребята ходят в художественные кружки, школы. Особенно много рисуем по собственному замыслу. Даем волю их фантазии, чтобы малыши умели воспроизводить все задуманное, и им это очень нравится. Рисунки детей стараемся никогда не сравнивать, потому что каждый по­своему выражает свою задумку, ведь способности и навыки у всех разные, но каждый старается. Ребенок воплощает свои фантазии в рисунке, и это его видение, так что оценки здесь неуместны. Когда ребенок творит, это радость и для родителей, и для нас – педагогов».

«Наши конкурсы всегда направлены на совместную работу детей, педагогов и родителей, ­ добавляет директор центра «Детство» при УДО г. Дубны Людмила Анатольевна Котова. – Дети очень эмоциональны в плане донесения своих мыслей до взрослых. Если им сказать, что нужно выключать свет, когда не находишься в комнате, то они обязательно напомнят об этом родителям».

За время проведения выставку посетили педагоги дошкольного образования из Талдома, Дмитрова, Запрудни, приезжающие в Дубну на курсы повышения квалификации. Воспитанники детских садов, принимавшие участие в выставке, также с восторгом отзывались о работах «коллег».

Наиболее красиво оформленные и актуальные по смыслу работы отправились в офис
«Мосэнергосбыта» на ул. Флерова, где будут еще некоторое время радовать глаз посетителей.

Мария ЛАРИОНОВА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Декабря 2014 >
П В С Ч П С В
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.