СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Новая техника для уборки улиц Печать
22.01.2015 09:25

Техника простая и надежная. Дубна получила 9 тракторов и 4 уборочные машины по губернаторской программе.

По государственной программе Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Московской области на 2014-2018 годы», в рамках реализации губернаторской программы «Наше Подмосковье» была приобретена новая техника, в том числе и для Дубны. Наш город получил эту технику на условиях софинансирования – 6 миллионов рублей с рассрочкой на три года предоставил городской бюджет, 30 миллионов рублей были выделены из областного.

Муниципалитет наукограда направил заявку, она была удовлетворена в полном объеме –13 единиц (9 тракторов «Беларус 82 МК» и 4 универсальные вакуумные уборочные машины). В комплекте с каждым трактором получено навесное и прицепное оборудование  – щетки, отвал для уборки снега, бочка для воды и дробилка для сучьев. Вакуумные уборочные машины, в просторечии называемые пылесосами, компактные, современные, могут быть использованы для уборки тротуаров и территорий автобусных павильонов.

Сейчас тротуары и дороги города обслуживают частные предприятия, у которых своя техника. Это особо отмечается при подписании контракта с ними. Очень мало, всего 7 единиц собственной техники, у муниципального предприятия «Городские парки». «Именно его сотрудники будут пользоваться новыми тракторами и пылесосами, – планирует начальник отдела городского хозяйства, управления строительного комплекса, ЖКХ и энергетики администрации Дубны Артем Логинов. – Частично техника будет сдана в аренду частным организациям, которые выиграют конкурс на работу по уборке города».

Специалисты оценивают новую технику как очень надежную, простую в эксплуатации и многофункциональную. Трактор может убирать «отвалом» снег в разных направлениях, что выгодно отличает эту модификацию от предыдущих, а щеткой подметать, одновременно смачивая асфальт, чтобы не поднималась пыль.

«Мы рассчитываем участвовать в аналогичной программе и в 2015 году, – заявил Артем Логинов. – Будем подавать заявки и надеемся, что удастся приобрести спецтехнику для уборки снега – грейдеры, шнекороторные снегоочистители и так называемые «золотые ручки».

Ольга Григорьева

Фото Юрия Тараканова

 
 
< Января 2015 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.