СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Не смей забывать обо мне" Печать
30.04.2015 11:36

Не смей забывать обо мне!

Мой голос ты слышишь повсюду.

А значит: я вечен, я буду!

И я не погиб на войне.

Не смей забывать обо мне!

Леонид Якутин

21 апреля в общежитии университета «Дубна» прошла очередная музыкальная гостиная, посвящённая солдатам Великой Победы. Организатор и ведущая вечера Елена Анатольевна Пахомова, исполнив  песню на стихи Леонида Якутина «Не смей забывать обо мне», рассказала, как много лет назад она участвовала в музыкально-поэтических вечерах вместе с Леонидом Якутиным и другими дубненскими поэтами, писала и исполняла песни на их стихи.

В зале присутствовала вдова Леонида Никифоровича – Зинаида Павловна. В ходе вечера она делилась воспоминаниями  о муже, читала его стихи.

На встречу со студентами были приглашены  поэты  единственного в Дубне литературного творческого объединения «Откровение», которые читали свои стихи о войне и о событиях  в Украине.

Александр Воронин познакомил студентов с пришедшими поэтами и прочитал стихотворение Сергея Гора «Кукушкины счёты» о том, что на войне важна каждая мелочь. Там очень остро понимаешь, как  прекрасна жизнь, как она коротка и в любой момент может оборваться. Душой это понимает каждый солдат, а словами выразить может только поэт.

Пулей ранена кружка,

Спирт на землю течёт.

Где-то в роще кукушка

Открывает свой счёт…

…Отгрохочут  «Катюши»,

И в атаку опять.

Что вам стоит, кукушки,

Нам до ста досчитать?

Сергей Гор подарил студентам свою последнюю книгу «Обратная сторона Дубны».

Геннадий Хекканен и Валентина Комарова затронули в своих стихах  тему войны в Украине. Алексей Смирнов прочитал изумительное стихотворение «Крыжовник», навеянное рассказами его дедушки о войне.

Затем вечер продолжили выступления студентов. Они пели песни, читали стихи, играли на гитаре, саксофоне и волынке. На экране весь вечер демонстрировались фотографии военных лет, отрывки из кинофильмов о войне. Под аккомпанемент Елены Анатольевны Пахомовой на фортепиано все  хором пели военные песни.

Дубненские поэты не первый раз выступали в университете, но этот вечер, посвящённый 70-летию Великой Победы, запомнится надолго. И по своей значимости, и по тому, как слушали стихи и песни о войне студенты. Такие вечера нужны  молодому поколению, чтобы они не забывали о тех, кому обязаны жизнью.

А.А. Воронин, руководитель литературного объединения «Откровение»

 
 
< Апреля 2015 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.