СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Яблоневая аномалия Печать
03.09.2015 08:49

Вопреки законам природы яблони на набережной Волги в Дубне зацвели. Их высадили три месяца назад. Для деревьев осеннее цветение грозит отсутствием плодов в следующем году и даже гибелью. Всю красоту требуется срочно обрывать, чтобы спасти молодые яблони.

Их посадили в мае этого года сами горожане, чтобы продолжить на набережной яблоневую аллею – символ наукограда. Саженцы еще толком не успели укорениться, и вдруг зацвели осенью. Алексей Сидоренков своими руками посадил здесь несколько яблонь. Теперь наблюдает за тем, как они растут.

«В качестве эксперимента мы посадили нано-яблони, которые цветут осенью, а плодоносят зимой, ­ шутит Алексей. – Это так приятно ­ осенью увидеть на яблонях цветы».

Саженцы все лето поливали, подкармливали, обрабатывали от вредителей. При таком тщательном уходе они быстро укоренились и благодарно зацвели. Цветочные почки почти год ждали такой возможности.

«Цветочные почки закладываются осенью, чтобы цвели на следующий год, ­ разъясняет агроном предприятия «Городские парки» Александра Шевченко. – Они уже в питомнике приготовились цвести, но не смогли, потому что весной их пересаживали. Сил у деревьев не было, а теперь появились, поскольку яблони прижились».

Только агрономы не любуются цветением, а сразу обрывают все бело­розовые лепестки и даже бутоны, поскольку для молодых деревьев, посаженных в этом году, первые цветы и плоды вредны, даже гибельны: на их развитие уходит весь запас питательных веществ. Для собственного роста и развития у деревца сил не остается, оно часто начинает чахнуть и засыхает. Поэтому цветочные бутоны, завязи и плоды следует удалять как можно быстрее, чтобы на следующий год яблони стали полноценными плодоносами.

Ольга Григорьева

 

 
 
< Сентября 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.